So-net無料ブログ作成

2016年を振り返る(観戦/応援編) [回顧]

全然振り返れてませんが、
観戦試合一覧だけ。


01/11 第21回全日本選手権関東大会1回戦 マルバ 3-2 セグンド(墨田区総合)
01/16 関東大学フットサルプレリーグ7節 東京経済大学 2-11 立教大学(順大さくらキャンパス)
01/16 関東大学フットサルプレリーグ7節 東京国際大学 2-22 順天堂大学(順大さくらキャンパス)
01/16 関東大学フットサルプレリーグ7節 東京大学 5-3 横浜市立大学(順大さくらキャンパス)
01/16 関東大学フットサルプレリーグ7節 多摩大学 4-3 慶応義塾大学(順大さくらキャンパス)
01/23 第21回全日本選手権関東大会1回戦 リガーレ 4-3 順天堂大学GAZIL(立川)
01/23 第21回全日本選手権関東大会1回戦 烏天狗/IMPERIO 1-6 三榮不動産(立川)
01/23 第21回全日本選手権関東大会1回戦 BFC KOWA 1-7 Y.S.C.C.フットサル(立川)
01/27 国際親善試合 フットサル日本代表 3-2 フットサルコロンビア代表(代々木第一)
01/30 TRM 浦安-府中(MFP味の素スタジアム1F)

02/06 県2部上位3節 FEBEM futebol de salao 4-2 テルセーロ(東金アリーナ)
02/07 関東大学フットサルプレリーグ第8節 東京国際大学 1-13 東京工業大学(多摩大)
02/07 関東大学フットサルプレリーグ第8節 東京経済大学 2-6 慶應義塾大学(多摩大)
02/07 関東大学フットサルプレリーグ第8節 多摩大学 4-1 立教大学(多摩大)
02/07 関東大学フットサルプレリーグ第8節 東京大学 3-2 順天堂大学(多摩大)
02/11 県2部上位4節 テルセーロ 0-5 Floriano’(東金アリーナ)
02/13 第5回神奈川招待選抜フットサル大会 埼玉U-23 4-7 千葉U-23(県立体育センター)
02/13 第5回神奈川招待選抜フットサル大会 千葉U-23 4-1 神奈川U-23(県立体育センター)
02/20 県2部上位5節 テルセーロ 4-2 FC VIVA(大網白里アリーナ)
02/21 関東大学フットサルプレリーグ第9節 東京経済大学 8-5 横浜市立大学(多摩大)

02/21 関東大学フットサルプレリーグ第9節 慶應義塾大学 8-5 東京工業大学(多摩大)
02/21 関東大学フットサルプレリーグ第9節 東京大学 18-3 東京国際大学(多摩大)
02/21 関東大学フットサルプレリーグ第9節 順天堂大学 5-4 多摩大学(多摩大)
02/24 FFCカレッジフットサルリーグ 1部昇格戦 Tokyo Tech 5-2 woods bear(平沼)
02/24 FFCカレッジフットサルリーグ 1部昇格戦 LIBERIA 1-3 GAZIL 2nd(平沼)
03/04 全日本選手権1次R 仙台 2-2 名古屋サテライト(グリーンアリーナ神戸)
03/04 全日本選手権1次R 浦安 7-0 広島エフドゥ(グリーンアリーナ神戸)
03/05 全日本選手権1次R 仙台 1-1 広島エフドゥ(グリーンアリーナ神戸)
03/05 全日本選手権1次R 浦安 2-0 名古屋サテライト(グリーンアリーナ神戸)
03/06 全日本選手権1次R 浦安 3-1 仙台(グリーンアリーナ神戸)

03/11 全日本選手権準々決勝 浦安 2-1 神戸(代々木第一体育館)
03/12 全日本選手権準決勝 浦安 3-4 名古屋(代々木第一体育館)
03/13 全日本選手権3位決定戦 府中 2-3 浦安(代々木第一体育館)
03/13 全日本選手権決勝 町田 5-3 名古屋(代々木第一体育館)
03/19 ユース選抜トーナメント U-18愛知県選抜 4-6 U-18東京都選抜(墨田)
03/19 ユース選抜トーナメント FOOTBOZE U-18 2-2 香川県立高松商業高(墨田)
03/20 ユース選抜トーナメント U-18愛知県選抜 5-8 U-18北海道選抜(墨田)
03/20 ユース選抜トーナメント U-18神奈川県選抜 5-7 U-18東京都選抜(墨田)
03/20 ユース選抜トーナメント U-18東京都選抜 1-1(PK2-3) U-18新潟県選抜(墨田)
04/09 全日本ユース(U-18)県予選 安房高校 B 1-2 浦安U-18

04/09 全日本ユース(U-18)県予選 Anillo FC CHIBA A 3-1 浦安U-18(東金アリーナ)
04/09 全日本ユース(U-18)県予選 中央学院高校B 0-3 浦安U-18(東金アリーナ)
04/09 全日本ユース(U-18)県予選 土気高校A 0-2 浦安U-18(東金アリーナ)
04/10 TRM フェニックス-セグンド(MFP味の素スタジアム1F)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ 小手指FC 6-3 ZOTT WASEDA JUVENIL(FFC東川口)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ Forte Broto 3-4 FC Pierrot(FFC東川口)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ さんぱち先生 2-2 JETS(FFC東川口)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ Bruja 7-2 The Words(FFC東川口)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ Alfort 4-3 FC.LABRADOODOLE(FFC東川口)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ Sofisdor 3-8 学習院大学フットサル部(FFC東川口)

04/29 FFCカレッジフットサルリーグ momonza 2-2 DTM(FFC東川口)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ Brote 4-4 LIBERIA(FFC東川口)
05/01 県2部1節 テルセーロ 7-2 VALKYRIO船橋(大網白里アリーナ)
05/03 FFCカレッジフットサルリーグ crelca 2-4 Tokyo Tech(FFC東川口)
05/03 FFCカレッジフットサルリーグ GAZIL 7-2 FC Eggpant(FFC東川口)
05/03 FFCカレッジフットサルリーグ 慶應エルレイナ 0-3 GAZIL2nd(FFC東川口)
05/03 FFCカレッジフットサルリーグ woods bear 4-1 玉川大学FC TAITAN(FFC東川口)
05/03 FFCカレッジフットサルリーグ コモエスタ青山 5-2 Vanfleet(FFC東川口)
05/03 FFCカレッジフットサルリーグ Esperanza 3-1 TBFC(FFC東川口)
05/03 FFCカレッジフットサルリーグ GOONY 3-3 GEEK(FFC東川口)

05/05 県2部2節 テルセーロ 7-3 fantasma(千葉県総合スポーツセンター体育館)
05/08 県2部3節 テルセーロ 3-6 Floriano'(館山総合運動公園体育館)
05/14 TRM 三榮不動産宇都宮FC 4-5 浦安(真岡市スポーツ交流館)
05/21 PSM 浦安 5-0 フットサル台湾代表(浦安市総合)
05/22 全国選抜大会 関東大会準決勝 栃木 1-7 千葉(栃木県立県南)
05/22 全国選抜大会 関東大会決勝 千葉 6-3 群馬(栃木県立県南)
05/28 PSM 湘南 4-7 浦安(茅ヶ崎市総合体育館)
05/28 TRM ロンドリーナ 3-3 セグンド(茅ヶ崎市総合体育館)
05/29 奈良県リーグ1部3節 ファランジート 12-2 GranTiro広陵(川西町立中央)
06/05 関東2部1節 セグンド 4-6 BRB/TANTALUS(足利市民)

06/12 F1節 仙台 2-5 大分(代々木第一)
06/12 F1節 大阪 6-4 浦安(代々木第一)
06/18 FFCカレッジフットサルリーグ 小手指FC 7-5 N.A.S(横浜市立大)
06/18 FFCカレッジフットサルリーグ fc unipa 3-1 FC Pierrot(横浜市立大)
06/18 FFCカレッジフットサルリーグ SFIDA 6-4 VERDADE(横浜市立大)
06/18 FFCカレッジフットサルリーグ 学習院大学 0-2 TOKAI KINGS(横浜市立大)
06/18 F2節 府中 5-4 浦安(府中市立総合)
06/19 関東2部2節 セグンド 0-4 PSTCロンドリーナ(小金井市総合)
06/25 F3節 浦安 4-2 北海道(浦安市総合)
06/26 FFCカレッジフットサルリーグ 多摩大学 6-2 FC TAITAN(FFC東川口)

06/26 FFCカレッジフットサルリーグ public voice 10-2 足猿キッカーズ(FFC東川口)
06/26 FFCカレッジフットサルリーグ 学習院大学 12-4 東京学芸大学(FFC東川口)
06/26 FFCカレッジフットサルリーグ 慶應エルレイナ 5-5 FC Eggplant(FFC東川口)
07/02 F4節 浦安 2-2 神戸(墨田)
07/03 神奈川県1部 YSCC 7-3 ミリオネア横浜(横須賀市南)
07/09 F5節 仙台 2-4 浦安(宮城県・仙台市青葉)
07/10 関東2部3節 セグンド 3-3 Iwatsuki Futsal Club/tzk(山梨県・小瀬)
07/10 FFCカレッジフットサルリーグ RCC 3-1 Bruja(創価大)
07/10 FFCカレッジフットサルリーグ Sofisdor 9-3 A.Cileo(創価大)
07/17 FFCカレッジフットサルリーグ Tokyo Family 6-2 NAS(横浜市立大)

07/17 FFCカレッジフットサルリーグ さんぱち先生 2-4 足猿キッカーズ(横浜市立大)
07/17 FFCカレッジフットサルリーグ 小手指FC 2-1 DTM(横浜市立大)
07/17 FFCカレッジフットサルリーグ VERDADE 1-5 GAZIL(横浜市立大)
07/17 関東2部4節 フュンフシュピーラー山梨 1-5 セグンド(栃木県立県南)
07/22 F6節 町田 4-3 浦安(町田市立総合)
07/23 ブリオベッカ浦安 3-2 ファジアーノ岡山ネクスト(柏の葉)
07/23 関東1部6節 ブラックショーツ 1-4 柏TOR’82(取手グリーン)
08/11 F9節 墨田 2-1 浦安(墨田区総合)
08/13 関東2部7節 セグンド 3-3 FUTURO(寒川総合)
08/14 F10節 浦安 3-5 名古屋(浦安市総合)

08/20 関東女子6節 シュートアニージャ 0-3 SAICOLO(府中市総合)
08/20 関東女子6節 VEEX TOKYO Ladies 2-4 フウガドールすみだレディース(府中市総合)
08/20 関東女子6節 FOREST ANNEX 4-5 カフリンガボーイズ東久留米(府中市総合)
08/20 関東女子6節 FFC Estrela NOVO川口 1-5 ラスボニータス(府中市総合)
08/21 関東大学フットサルプレ2節 立教大学 3-6 東京大学(横浜市立大)
08/21 関東大学フットサルプレ2節 慶應義塾大学ソッカー部 2-4 多摩大学(横浜市立大)
08/21 関東大学フットサルプレ2節 順天堂大学 11-6 流通経済大学サッカー部(横浜市立大)
08/21 関東大学フットサルプレ2節 慶應義塾大学 2-9 東京工業大学(横浜市立大)
08/21 関東大学フットサルプレ2節 東京国際大学サッカー部 5-8 横浜市立大学(横浜市立大)
08/24 FFCカレッジフットサルリーグ JETS 2-3 GAZIL(東工大 大岡山)

08/24 FFCカレッジフットサルリーグ Tokyo Tech 4-3 FC Eggplant(東工大 大岡山)
08/24 FFCカレッジフットサルリーグ SFIDA 6-0 GAZIL 2nd(東工大 大岡山)
08/24 FFCカレッジフットサルリーグ 足猿キッカーズ 3-0 慶應エルレイナ(東工大 大岡山)
08/27 F12節 北海道 2-3 浦安(オーシャンアリーナ)
08/27 全日本大学フットサル大会 準決勝 順天堂大学 7-2 広島大学(府民共済SUPERアリーナ)
08/28 F12節 名古屋 3-2 町田(オーシャンアリーナ)
08/28 F11節 浦安 2-1 府中(オーシャンアリーナ)
09/03 県2部8節 テルセーロ 4-3 Partida(東金アリーナ)
09/04 F13節 大分 7-5 浦安(小田原アリーナ)
09/17 関東2部10節 malva ibaraki fc 5-4 セグンド(ウィングハット春日部)

09/17 全日本女子選手権関東大会準々決勝 ラスボニ 1-3 VEEX TOKYO(ポートアリーナ)
09/19 関東2部11節 NOVO MENTE 6-9 セグンド(駒沢体育館)
09/24 関東大学フットサルプレリーグ第4節 慶應大学エルレイナ 9-2 東京国際大学(多摩大)
09/24 関東大学フットサルプレリーグ第4節 横浜市立大学 2-10 順天堂大学(多摩大)
09/24 関東大学フットサルプレリーグ第4節 多摩大学 5-3 立教大学(多摩大)
09/25 【野球】マリーンズ 0-2 バファローズ(QVCマリン)
09/30 全国選抜フットサル大会 広島県 4-3 千葉県(大阪市中央)
10/01 全国選抜フットサル大会 千葉県 7-5 大阪府(大阪市中央)
10/01 全国選抜フットサル大会 千葉県 2-5 福岡県(大阪市中央)前半のみ
10/08 Fリーグオールスター EAST-WEST(ゼビオアリーナ仙台)

10/09 公開TRM 町田-浦安(MFP味の素スタジアム1F)
10/15 F14節 大阪 6-3 浦安(グリーンアリーナ神戸)
10/16 FFCカレッジフットサルリーグ JETS 5-2 GAZIL2nd(東川口)
10/16 FFCカレッジフットサルリーグ Bruja 1-7 フウガドールすみだファルコンズ(東川口)
10/16 FFCカレッジフットサルリーグ momoza 3-2 Tokyo Family(東川口)
10/16 FFCカレッジフットサルリーグ GAZIL 8-2 crelca(東川口)
10/16 FFCカレッジフットサルリーグ Vanfleet 11-2 東京学芸大学フットサル部(東川口)
10/22 F15節 浦安 5-5 神戸(浦安市総合)
10/28 F16節 浦安 5-1 仙台(浦安市総合)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ 東京学芸大学フットサル部 3-7 FC FALTA(東工大 大岡山)

10/29 FFCカレッジフットサルリーグ SFIDA 1-4 慶應エルレイナ(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ 流通経済大学フットサル部 2-7 The Words(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ FC Eggplant 3-1 public voice(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ 多摩大学フットサル部 1-6 ELGOLAZO(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ GAZIL 5-4 さんぱち先生(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ Forte Broto 3-3 DTM(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ GAZIL2nd 0-3 Tokyo Tech(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ フウガドールすみだファルコンズ 3-1 GEEK(東工大 大岡山)
10/29 FFCカレッジフットサルリーグ FOOTBOZE FUTSAL U-18 2-2 コモエスタ青山(東工大 大岡山)
11/03 F17節 大分 3-5 浦安(大分)

11/06 全日本選手権千葉県2回戦 テルセーロ 9-1 FUORICLASSE(SC浜野)
11/07 F18節 浦安 5-3 町田(浦安市総合)
11/12 関東女子 SAICOLO 1-0 ラスボニータス(足立区総合スポーツセンター)
11/13 FFCカレッジフットサルリーグ SFIDA - Tokyo Tech(電気通信大)
11/13 FFCカレッジフットサルリーグ FC Desafio - GEEK(電気通信大)
11/13 F19節 湘南 8-1 浦安(小田原アリーナ)
11/18 F20節 浜松 5-3 浦安(浜松アリーナ)
11/19 県2部9節 FC VIVA 2-1 テルセーロ(大網白里アリーナ)
11/20 県1部14節 FBC CHIBA 1-8 GAZIL(大網白里アリーナ)
11/22 F21節 浦安 3-4 すみだ(浦安市総合)

11/23 選手権千葉県3回戦 セグンド 6-0 fantasma(館山運動公園)
11/26 選手権千葉県準々決勝 FCmm 3-2 テルセーロ(館山運動公園)
11/26 選手権千葉県準々決勝 セグンド 5-1 FC VIVA(館山運動公園)
11/27 F22節 名古屋 3-4 浦安(オーシャンアリーナ)
12/03 Fチャレンジリーグ 柏TOR'82 6-1 徳島ラパス(柏中央)
12/04 第22回全日本選手権千葉県準決勝 セグンド 4-7 O-PA(東金アリーナ)
12/05 F23節 浦安 1-0 府中(浦安市総合)
12/11 F24節 北海道 4-1 浦安(きたえーる)
12/17 F25節 浦安 5-6 大阪(浦安市総合)
12/18 関東2部12節 MORANGO栃木 5-5 セグンド(ウィング・ハット春日部)

12/24 関東2部13節 三榮不動産FC宇都宮 0-2 セグンド(栃木県立県南)
12/25 F26節 神戸 2-1 浦安(グリーンアリーナ神戸)
12/27 FFCカレッジフットサルリーグ 学習院大学フットサル部 3-1 Vanfleet(東工大 大岡山)
12/27 FFCカレッジフットサルリーグ fc.unipa 3-5 DTM(東工大 大岡山)
12/27 FFCカレッジフットサルリーグ GOONY 3-3 RCC(東工大 大岡山)
12/27 FFCカレッジフットサルリーグ 多摩大学フットサル部 3-4 Human Academy TOKYO(東工大 大岡山)
12/27 FFCカレッジフットサルリーグ 慶應エルレイナ 4-3 JETS(東工大 大岡山)
12/27 FFCカレッジフットサルリーグ Tokyo Tech 4-3 足猿キッカーズ(東工大 大岡山)
12/30 TRM プリメーロ-セグンド(MFP味の素スタジアム)


189試合

2015年を振り返る(物欲編) [回顧]

年々、楽天市場での買い物が定番品ばかりになっていって、
楽天のレビューも書き辛かったりするわけですが
(書かないとレビュー番付とやらが下がる)
2015年に買って良かったもの。

一年前の同じ記事にも書いたとおり
この記事の楽天のリンクは例外なくアフィリエイトリンクです。
Dash の私腹を肥やすのは冗談じゃないぜ!って方は気をつけて下さい。
楽天ポイントは、ほぼANAのマイルに変えてます。
そしてそれは遠征費に還元される。

2016年はこれでコロンビア(フットサルW杯)に行きたかったんだけど、
さすがにそこまでは貯められなさそげ。



購入時の写真を撮っていなかった。
2015年10月購入、イイネショップのVラインワンピース。

最初に購入したブラックを着てみて、
すぐさま色違いのベージュを購入。
それからの3-4ヶ月、週に1回は着るほど愛用しています。
1シーズン物、と割り切って着られるくらいお安いですし。


KIMG3674_01.jpg



2015年12月購入して以来、これも2ヶ月ほどヘビロテ中。
LFO の迷彩フラットシューズ。

迷彩柄、気になりはじめるとあっちでもこっちでも売ってますが、
これはパッと見、迷彩柄は気づかれなさそうな感じでしたので。

ヒールが高い靴も、夏前に買ってた。

11148789_879880478757354_4154647743727583236_n.jpg



Re:EDIT(リエディ) byGALSTAR で購入したTストラップのパンプス。
これも5月末にベージュ(エナメル)購入して、
すぐにワイン(エナメル)を購入。上の写真はワイン色です。

ヒールが高い割には何とか長時間履けるレベルの履きやすさでしたが
(痛くならない、ということは無い。いつも高ヒール履いてる人は尊敬する)
フットサルで右足首痛めてから全然履けてません。

職場に履いていく時は戦闘モード(笑)。




買って良かった、というか、
スポンサー様がわざわざ限定ラベルボトルをつくってくれたら買うでしょ!の一品。
ジャパンフーズ楽天市場店の、房総のおいしい水。

期間限定で選手直筆サイン入り写真がつくキャンペーン時期に
勢い余って5ケース買いましたけれど、
届いた写真と、他の方がSNSなどで上げている写真を見て
もっと買えば良かったと思ったくらい。


個別商品でこれ最高!って出会いは無いものの、
dangan-girls のワンピースは、ジャージー素材でラインが綺麗に見えるので
年に数枚買っているので、ここの商品も買って良かった部類。




楽天市場以外だと、山田社長にオススメされてpaimy で買ったbucketfeet。
職場カジュアルの限界にチャレンジすべく、
たまに通勤時にも履いております。

楽天でもちょこっと売ってる店はある。
(paimy で買ったやつは見かけない)




2015年を振り返る(観戦/応援編) [回顧]

大晦日の午前中に星塾フィジカル納めに参加し、
その結果、帰宅してから夕方疲れて寝てしまって、
2015年中にこのブログ記事が間に合いませんでした。

自分が書きたいことを書いてくれてる選手ブログを既に見かけて
細かい話は書かなくてもいい気が若干していますが、
お約束なので、一年間の観戦振り返り記事です。

大晦日のTVを一切見ませんでした
(我が家のTVには埃除けで布がかかったまま)。
大掃除は数年前から諦めました。
年賀状も昨年から書いておりません、実は。

ていう、もう年末年始感全く味わっておりません。

2015年 生観戦ベストゲーム。

12/12 ホームゲーム最終戦の
ゼビオFリーグ2015/2016 第32節 浦安-大分。

試合の面白さとしては、8/9ホーム府中戦も良かったけれど。

KIMG3668.JPG
密かに、このサプライズも見ていた。
小宮山友祐泣きすぎだよね。

次点は
2/1 昨季の、全日本選手権関東大会準決勝
カフリンガ東久留米-セグンド。

KIMG2168.JPG

昨季、関東大会でのセグンドについては、↓この辺に。
栃木の思い出は楽しいことしかない。

PUMA CUP2015 第20回全日本フットサル選手権大会 関東大会
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2015-02-14-1


KIMG3768 (2).JPG
2015-2016シーズンのホームゲームシーズンチケット図柄。


浦安ファミリー観戦内訳

プリメーロ
14-15シーズン~リーグ5、全日本選手権本大会 6
15-16シーズン~リーグ33、神戸フェスタ 1、TRM 1

以上、公式戦が合計45試合、
他に練習試合1

セグンド
14-15シーズン~全日本選手権関東大会 4、本大会 3、地域CL 1、TRM 2
15-16シーズン~ピヴォチャン3、名古屋でのエキジビ1、リーグ 13、全日本選手権県大会 4、TRM 2

公式戦が合計25試合
その他が4、TRM4、

テルセーロ
14-15シーズン~リーグ 3
15-16シーズン~リーグ 2、全日本選手権県大会 3

合計8試合

ラスボニータス
14-15シーズン~地域女子リーグカップ2
15-16シーズン~全日本女子選手権県大会 3、本大会 2、リーグ 5

合計12試合

デフィオ
14-15シーズン~県3部参入戦 2
15-16シーズン~リーグ 1

合計3試合

バセ
全日本ユース(U-15)県予選 2試合






跳ねてるの、もれなくうちの選手達ですから。

前述の全日本選手権関東大会もそう、
3月の本大会もそう、
あれまだ2015年の話だったのか!と今更ながら。


季が変わった2015-2016シーズンは
プリメーロのリーグ戦33試合全て現場で観戦。
カップ戦も含めて、見逃したのは神戸フェスタの予選2試合目のみ。

毎年なんやかんやと欠席する試合が数試合あって
2014年は、いつになく多くの試合に行かなかった反省もあり、
原点に立ち返りました。リーグ戦全部行けたのは 2007-2008シーズン以来。

で、勝てない試合よく観た!

セグンドも他の年に比べて試合多く観たので、
プリメーロとセグンドと、ク〇試合なら誰よりも多く観たぜ!
って自負はあります(自慢する事では無い)。

荒牧さんの2015年振り返りブログ記事の中にもありましたが、
プリメーロが今季勝てなかった要因として、
昨季と比較すると戦力は落ちていたので(計算できる戦力と云う意味で)、
今季は厳しい戦いが続くと思ってはいました。

勝ったら楽しい、勝てなかったら面白くない、という勝利至上主義は、
古くから浦安を応援している人にも割といるのかなという気はしますが、
勝ち負け以外でも楽しみはいっぱいあるよ!とか
上手くいかない時こそ応援し甲斐があるじゃないか!とか。
何より(チームの戦力など)現実はちゃんと見よう!とかね。

人生のステージが変わっていく仲間が多く、
応援席もなかなか人が集まり辛い試合が多かった2015年、
その辺をもうちょっと上手くやれたらなという反省も多いです。

でも一方で、
自分のことを助けてくれる人達が本当にたくさん身近に居て
そこに気付けた良い一年でもありました。
KIMG3121.JPG

KIMG3125.JPG

2015_shota.jpg

KIMG2880.JPG

その場でのノリと勢い!より
ちまちまと事前に色々と準備する方が性格的には向いてる。



ちょっとだけカレッジフットサルリーグのことも。

2014年初体験したF-NET主催の関東大学フットサルリーグ、
あらため、FFCカレッジフットサルリーグ2015。
2015年は10日、計49試合観戦しました。

観に行くからには(そして行くと必ずYJR氏が良い席を用意して下さるからと)
なるべく観戦雑記を書こうと思っていて、
雑記/感想を書くからには試合ちゃんと観ようと思って観ました。

時には、おいおいと思うことも実はあるんですけど、
行ったら行ったで楽しい観戦タイムでした。
なので2016年も頑張って行きたいと思っております。

ちなみに、うちの下部組織の試合観戦雑記を書く時も同じですが、
観戦雑記は言葉選んで書いてます。かなり。
なので「これ出来るようになったら良いね」って書いている時は
『これ出来てないから!(出来てないの勿体ないから!)』
の裏返しだと思って頂ければ。


サッカー観に行ったのが元旦だけだったと云う2015年、
(【追記】元旦だけじゃなかった、5月に山木さん応援に行ってた)
観戦試合一覧は以下に。色付けは後でやります。


01/01 第36回皇后杯全日本女子サッカー選手権 決勝 浦和 0-1 ベレーザ(味の素スタジアム)
01/04 県1部15節 VEGARRA FC 千葉 4-4 KAIZAR/uLA.Sta FUTSAL(大網白里アリーナ)
01/04 県2部5節 テルセーロ 4-3 LUFT(大網白里アリーナ)
01/10 F27節 町田 1-2 浦安(町田市立総合体育館)
01/11 県2部15節 市川MFC 7-3 テルセーロ(館山運動公園体育館)
01/11 TRM セグンド 10-9 FC九龍(MFP千住インドア)
01/17 F28節 浦安 2-4名古屋(浦安市総合)
01/23 F29節 浦安 4-1 町田(浦安市総合)
01/24 第20回全日本選手権 関東大会1回戦 O-PA 1-3 セグンド(清原体育館)

01/25 第20回全日本選手権 関東大会1回戦 ZOTT 2-1 町田アスピランチ(清原体育館)

01/31 第20回全日本選手権 関東大会 準々決勝 カフリンガ-三榮不動産宇都宮FC(栃木市総合体育館)
01/31 第20回全日本選手権 関東大会 準々決勝 バッファローズ 2-3 セグンド(栃木市総合体育館)
02/01 第20回全日本選手権 関東大会 準決勝 カフリンガ 2-3 セグンド(栃木市総合体育館)
02/01 第20回全日本選手権 関東大会 決勝 セグンド 2-3 ZOTT早稲田(栃木市総合体育館)
02/08 F32節 浦安 5-3 大阪(浦安市総合)
02/11 県2部20節 FC VIVA 0-1 テルセーロ(千葉県総合スポーツセンター体育館)
02/15 F33節 神戸 2-1 浦安(姫路市立中央体育館)
02/20 地域女子LC 丸岡ラックレディース 6-2 ラスボニータス(いちい信金アリーナA)
02/21 地域CL Divertido旭川 2-5 セグンド(岐阜メモリアルセンター)
02/21 地域女子リーグカップ ラスボニータス 3-1 Colmillo(いちい信金アリーナA)


02/22 地域CL 準決勝 ヴォスクオーレ仙台サテ- ミキハウス(テバオーシャンアリーナ)
02/22 地域女子リーグカップ 丸岡ラックレディース 1-8 arco-iris(テバオーシャンアリーナ)
03/01 TRM 町田-セグンド(MFP味の素スタジアム
03/06 第20回全日本選手権 1次R 浦安 6-0 サウージワサダ(神戸市立中央体育館)
03/06 第20回全日本選手権 1次R member of the gang 4-4 セグンド(神戸市立中央体育館)
03/07 第20回全日本選手権 1次R 浦安 8-0 ディヴェルティード旭川(神戸市立中央体育館)
03/07 第20回全日本選手権 1次R 北海道 3-1 セグンド(神戸市立中央体育館)
03/08 第20回全日本選手権 1次R 浦安 9-2 広島エフ・ドゥ(神戸市立中央体育館)
03/08 第20回全日本選手権 1次R 神戸 2-2 セグンド(神戸市立中央体育館)
03/13 第20回全日本選手権 準々決勝 すみだ 0-3 浦安(代々木第一体育館)


03/14 第20回全日本選手権 準決勝 町田 1-1(2PK3) 神戸(代々木第一体育館)
03/14 第20回全日本選手権 準決勝 浦安 1-3 名古屋(代々木第一体育館)
03/15 第20回全日本選手権 3位決定戦 町田 4-1 浦安(代々木第一体育館)
03/22 県3部参入戦 1回戦 デフィオ 7-2 fresas NARUTO FC(大網白里アリーナ)
03/22 県3部参入戦 決定戦 デフィオ 5-2 遊行事(大網白里アリーナ)

03/29 F-NETスーパーカップ準決勝 ナメック星人 9-3 HAYA(FFC東川口)
03/29 F-NETスーパーカップ準決勝 Team Lingus 5-3 Y.S.C.Cフットサル
04/04 関東AS 関東U-23選抜 2-0 関東レジェンドオールスター(駒沢体育館)
04/04 関東AS 関東女子オールスター 3-1 関東地域F所属女子選抜(駒沢体育館)
04/04 関東AS 関東1部オールスター 4-1 関東2部オールスター(駒沢体育館)

04/19 TRM すみだ-浦安(MFP千住インドア)
04/25 県2部1節 テルセーロ 5-4 エクサス市原スポーツクラブ(東金アリーナ)

04/26 FFCカレッジフットサルリーグ第1日 Forte Broto 4-2 infinity(FFC東川口)
04/26 FFCカレッジフットサルリーグ第1日 FC Desafio 6-7 WOOER(FFC東川口)
04/26 FFCカレッジフットサルリーグ第1日 Tokyo Tech 2-0 Alfort(FFC東川口)
04/26 FFCカレッジフットサルリーグ第1日 D.T.M 2-3 FC Eggplant(FFC東川口)
04/26 FFCカレッジフットサルリーグ第1日 Bruja 5-2 杏林大学保健学部(FFC東川口)
04/26 FFCカレッジフットサルリーグ第1日 多摩大 4-4 Sofidor(FFC東川口)
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ第2日 慶応エルレイナ 3-2 小手指FC
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ第2日 crelca 4-3 さんぱち先生

04/29 FFCカレッジフットサルリーグ第2日 FOOTBOZE FUTSAL U-18 5-1 アドリガーレCJ
04/29 FFCカレッジフットサルリーグ第2日 woods bear 6-4 vanfleet
05/02 F1節 仙台 0-3 町田(代々木第一)
05/03 F1節 大分 5-2 大阪(代々木第一)
05/03 F1節 湘南 1-8 浦安(代々木第一)
05/04 FFCカレッジフットサルリーグ第3日 The Words 5-4 ragna rok
05/04 FFCカレッジフットサルリーグ第3日 GAZIL 5-3 Diavolo.SPFC
05/04 FFCカレッジフットサルリーグ第3日 ELGOLAZO 10-4 FC Pierrot
05/04 FFCカレッジフットサルリーグ第3日 JETS 6-4 VERDADE
05/04 Pivo! Champion's Cup決勝大会 予選 セグンド 3-8 ラルフローレン選抜(フットサルステージ多摩)

05/04 Pivo! Champion's Cup決勝大会 予選 セグンド 3-2 ぷーさん(フットサルステージ多摩)
05/04 Pivo! Champion's Cup決勝大会 予選 セグンド 3-1 BFC KOWA(フットサルステージ多摩)
05/06 県2部2節 fantasma 3-3 テルセーロ(大網白里アリーナ)
05/09 県3部1節 smash 7-5 デフィオ(SC浜野)
05/09 F2節 浦安 2-1 町田(浦安市総合体育館)

05/10 KLSL1部4節 ジェフ千葉レディースU-18 2-3 東京国際大学(稲毛海浜公園)
05/16 F3節 浦安 3-1 仙台(浦安市総合体育館)
05/17 TRM デフフットサル日本代表-セグンド+デフィオ(SC浜野)

05/17 第31回全国選抜フットサル大会 関東大会1回戦 栃木 3-3(2PK3) 千葉
05/24 F4節 大分 5-4 浦安(ビーコンプラザ)

05/30 都1部 町田アスピランチ 3-2 C.A. Evolucion(エスフォルタアリーナ八王子)
05/30 F6節 浜松 3-7 浦安(浜松アリーナ)
05/31 エキシビションマッチ 名古屋サテライト 5-2 浦安セグンド(テバオーシャン)
05/31 F5節 名古屋 3-1 浦安(テバオーシャン)
06/05 F7節 府中 4-3 浦安(府中市立総合体育館)

06/06 F7節 墨田 2-3 町田(墨田区総合体育館)
06/07 FFCカレッジフットサルリーグ第7日 GOONY 5-0 ZOTT WASEDA
06/07 FFCカレッジフットサルリーグ第7日 DTM 3-2 Human Academy TOKYO
06/07 FFCカレッジフットサルリーグ第7日 ELGOLAZO 3-3 学習院フットサル部
06/07 FFCカレッジフットサルリーグ第7日 FOOTBOZE U-18 2-2 FC unipa

06/07 FFCカレッジフットサルリーグ第7日 ragna rok 2-3 tokyo tech
06/07 FFCカレッジフットサルリーグ第7日 RCC 3-2 Alfort
06/12 F8節 浦安 3-5 すみだ(浦安市総合体育館)
06/13 関東1部1節 セグンド 2-2 Black Shorts(葛飾区総合スポーツセンター)
06/19 F9節 浦安 5-9 大阪(町田市立総合体育館)
06/20 F10節 浦安 6-1 神戸(町田市立総合体育館)

06/20 都女子1部4節 墨田 3-1 府中キンツェム(エスフォルタアリーナ八王子)
06/27 F11節 浦安 1-1 北海道(浦安市総合体育館)
06/28 関東1部2節 セグンド 2-1 リガーレ東京(ウイング・ハット春日部)
07/04 F12節 墨田 5-2 浦安(墨田区総合体育館)


07/05 神奈川県1部3節 YSCCフットサル 8-5 ランツァーレ川崎(県立体育センター)
07/11 F13節 浦安 3-1 浜松(浦安市総合体育館)
07/12 関東1部4節 セグンド 0-4 FIRE FOX府中(水海道総合体育館)
07/15 オーシャンカップ 1次R JEONJU MAG 0-5 浦安(グリーンアリーナ神戸)

07/19 関東1部5節 FIRE FOX府中 4-1 Black Shorts(山梨県小瀬スポーツ公園)
07/19 関東1部5節 セグンド 3-4 コロナFC権田(山梨県小瀬スポーツ公園)
07/25 F14節 浦安 0-1 大阪(浦安市総合体育館)
08/01 F15節 神戸 1-3 浦安(岸和田市総合体育館)
08/02 全日本女子選手権千葉県大会1節 ラスボニ 18-0 FC千葉なのはな(SC浜野)

08/07 FFCカレッジフットサルリーグ第16日 Alfort 3-1 honey bear

08/07 FFCカレッジフットサルリーグ第16日 public voice 5-4 Soka Futs
08/07 FFCカレッジフットサルリーグ第16日 TOKAI KINGS 0-1 woods bear
08/07 FFCカレッジフットサルリーグ第16日 GAZIL 5-2 さんぱち先生
08/07 FFCカレッジフットサルリーグ第16日 学習院大学フットサル部 7-2 FC Pierrot
08/08 全日本女子選手権東京都大会T2回戦 VEEX 2-0 墨田(駒沢体育館)
08/09 F16節 浦安 2-1 府中(浦安市総合体育館)
08/09 全日本女子選手権千葉県大会2節 ラスボニ 4-0 Brave(千葉県総合スポーツセンター体育館)

08/15 関東女子3節 SAICOLO 3-2 FFCエストレーラノーボ川口(東久留米スポーツセンター)
08/15 関東女子3節 Shoot anilla 3-1 Amarelo/峰FC(東久留米スポーツセンター)
08/15 関東女子3節 ラスボニータス 4-2 Forest Annex(東久留米スポーツセンター)

08/15 東京都女子1部7節 墨田 0-0 VEEX(武蔵村山総合体育館)
08/16 関東1部7節 FCmm 5-2 セグンド(府中市総合体育館)
08/22 関東女子4節 ラスボニータス 4-0 FFCエストレーラノーボ川口(寒川)

08/22 関東女子4節 カフリンガボーイズ 2-3 Amarelo/峰FC(寒川)
08/22 関東女子4節 Shoot anilla 4-2 the sunkisst(寒川)
08/22 関東女子4節 SAICOLO 3-0 Forest Annex(寒川)
08/29 第21回全日本ユース(U-15)千葉 1次ラウンド バセ 4-0 千葉SC dream(SC浜野)
08/29 関東1部8節 柏TOR'82 2-1 セグンド(水海道総合体育館)

08/30 千葉県1部11節 TOMMY FUTSAL/uLa.Sta 5-6 GAZIL/jfc(大網白里アリーナ)
08/30 全日本女子選手権千葉県大会3節 ラスボニータス 6-0 FC Sunday(大網白里アリーナ)

09/05 千葉県1部12節 FBC CHIBA 6-5 GAZIL/jfc(大網白里アリーナ)
09/05 千葉県1部12節 南葛SC MARE PARADA 5-2 VEGARRA FC 千葉(大網白里アリーナ)
09/06 関東1部9節 セグンド 6-5 ゾット早稲田(栃木県立県南体育館)
09/06 F17節 湘南 3-4 浦安(小田原アリーナ)
09/11 F18節 浦安 5-2 北海道(府中市総合体育館)
09/12 F19節 浦安 4-3 大分(府中市総合体育館)
09/19 F20節 浦安 3-4 名古屋(浦安市総合体育館)

09/21 AFC Women's Futsal Championship Group Stage JAPAN 4-2 VIETNAM
09/22 AFC Women's Futsal Championship Group Stage THAILAND 2-3 JAPAN

09/22 AFC Women's Futsal Championship Group Stage MALAYSIA 4-1 HONG KONG

09/23 AFC Women's Futsal Championship Group Stage JAPAN 7-1 CHINA P.R.
09/26 関東1部11節 リガーレ東京 5-4 セグンド(東久留米スポーツセンター)
09/27 F21節 町田 1-1 浦安(町田市総合体育館)
10/02 F22節 仙台 1-1 浦安(仙台市青葉体育館)

10/03 関東女子5節 SAICOLO 4-2 Shoot anilla(東久留米スポーツセンター)
10/03 関東女子5節 FFCエストレーラノーボ川口 0-3 Amarelo/峰FC(東久留米)
10/03 関東女子5節 ラスボニータス 2-0 カフリンガボーイズ(東久留米)
10/04 第21回全日本ユース(U-15)千葉 1次ラウンド バセ 2-3 三井千葉SCフォルツァ(SC浜野)
10/10 F23節 浜松 5-4 浦安(浜松アリーナ)
10/11 関東1部13節 FIRE FOX府中5-2 セグンド(柏市中央体育館)


10/11 FFCカレッジフットサルリーグ第25日 ragna rok 5-6 sofisdor(FFC東川口)
10/11 FFCカレッジフットサルリーグ第25日 HumanAcademyTOKYO 4-9 FC TAITAN(FFC東川口)
10/12 選手権千葉1回戦 BRAVEZA SODEGAURA 8-6 エクサス市原SC(大網白里アリーナ)
10/12 選手権千葉1回戦 テルセーロ1-0 H.SPIN-OFF WEED FC(大網白里アリーナ)
10/17 F24節 浦安 2-6 墨田(浦安市総合体育館)

10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 SFIDA 4-4 GAZIL
10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 流経大フットサル部 3-7 A.Cielo
10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 GEEK 1-3 LIBERIA
10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 RCC 0-3 Tokyo Tech
10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 FC Desafio 1-5 GAZIL2nd

10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 honey bear 2-0 LIBERTAD ALMA
10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 足猿キッカーズ 1-0 DiavoloSPFC
10/18 FFCカレッジフットサルリーグ第27日 Brote 1-3 Forte Broto
10/23 F25節 湘南 0-4 府中(オーシャンアリーナ)
10/23 F25節 浦安 3-2 神戸(オーシャンアリーナ)
10/24 F25節 浜松 1-0 北海道(オーシャンアリーナ)
10/24 F26節 浦安 4-4 府中(オーシャンアリーナ)
10/25 選手権千葉 2回戦 FC VIVA 1-2 テルセーロ(館山総合運動公園)
10/25 選手権千葉 3回戦 セグンド 4-0 Colvos FC(館山総合運動公園)
10/31 関東女子7節 ラスボニ 2-1 SAICOLO(足立区総合スポーツセンター)

11/01 F27節 大阪 4-2 浦安(グリーンアリーナ神戸)
11/03 選手権千葉 準々決勝 セグンド 3-2 VEGALLA FC(大網)

11/03 選手権千葉 準々決勝 TOMMY FUTSAL/uLA.Sta 5-2 南葛SC MARE PARADA(大網)
11/03 選手権千葉 準々決勝 O-PA 4-6 順天堂大学 GAZIL/jfc(大網)
11/03 選手権千葉 準々決勝 FBC CHIBA 4-1 テルセーロ(大網)
11/06 女子選手権本大会 グループB ラスボニ 2-3 FC甲山(湿原の風)

11/06 女子選手権本大会 グループC レオグラスタ 1-1 VEEX TOKYO(湿原の風)
11/06 女子選手権本大会 グループD シュートアニージャ 1-1 C.R.F アイディール(湿原の風)
11/06 女子選手権本大会 グループA カフリンガ 0-4 SWH(湿原の風)
11/07 女子選手権本大会 グループC VEEX TOKYO 3-0 ペセルヴァ(湿原の風)

11/07 女子選手権本大会 グループD 丸岡ラック 2-0 シュートアニージャ(湿原の風)
11/07 女子選手権本大会 グループA フロンティアFC 1-1 SWH(湿原の風)
11/07 女子選手権本大会 グループB ラスボニ 1-0 member of the gang(湿原の風)
11/08 F28節 北海道 1-2 浦安(きたえーる)
11/14 F29節 浦安 5-0 仙台(浦安市総合体育館)
11/15 F30節 浦安 1-3 湘南(浦安市総合体育館)

11/22 FFCカレッジフットサルリーグ第31日 Diavolo SPFC 3-4 crelca
11/22 FFCカレッジフットサルリーグ第31日 足猿キッカーズ 3-3 SFIDA
11/22 FFCカレッジフットサルリーグ第31日 VERDADE 0-4 GAZIL
11/22 F31節 浦安 2-7 町田(小田原アリーナ)

11/23 関東1部13節 セグンド 3-7 柏TOR '82(埼玉県三芳町総合体育館)

11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 慶應エルレイナ 1-0 SFIDA
11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 2部D Alfort 6-2 ragna rok
11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 LIBERTAD ALMA 1-2 Tokyo Family
11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 GAZIL2nd 8-4 WOOER
11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 Tokyo Tech 2-1 Titan FC
11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 GOONY 4-3 Vanfleet
11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 GAZIL 3-1 小手指FC
11/29 FFCカレッジフットサルリーグ第34日 seven stars 1-1 TOKAI KINGS
12/05 FFCカレッジフットサルリーグ第35日 seven stars 1-3 infinity

12/05 FFCカレッジフットサルリーグ第35日 Forte Broto 4-0 GOONY
12/05 関東1部14節 セグンド 7-9 FCmm(柏市中央体育館)
12/06 TRM ペスカドーラ町田-セグンド(MFP味の素スタジアム)
12/12 F32節 浦安 3-2 大分(浦安市総合体育館)
12/13 関東1部16節 セグンド 3-5 カフリンガ東久留米(寒川総合体育館)
12/19 F33節 浦安 2-7 名古屋(町田市総合体育館)

12/19 FFCカレッジフットサルリーグ第37日 GAZIL 3-0 足猿キッカーズ
12/20 奈良県1部最終節 クロタロ 3-7 ファランジート(平群町総合)
12/23 選手権千葉 準決勝 セグンド 5-3 TOMMY FUTSAL/uLA.Sta(館山)
12/23 選手権千葉 準決勝 順天堂大学 GAZIL/jfc 7-2 FBC CHIBA(館山)

12/23 選手権千葉 決勝 セグンド 4-3 順天堂大学 GAZIL/jfc(館山)
12/26 関東女子10節 ラスボニータス 1-3 SAICOLO(府中市総合体育館)

12/27 関東1部18節 ブラックショーツ 1-5 リガーレ東京(駒沢体育館)
12/27 関東1部18節 ゾット早稲田 4-1 セグンド(駒沢体育館)


以上。

2016年の応援一発目は全日本選手権関東大会ですよ。
プリメーロの試合も3月までありませんので、
皆様お待ちしております。



関連過去記事:

2014年を振り返る(観戦/応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2014-12-31-2
2013年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2013-12-31-1
2012年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2012-12-31-1
2011年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2011-12-31-2
2010年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2011-01-03-1
2009年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2010-01-02-1

2014年を振り返る(遠征費編) [回顧]

観戦率8割以上のFリーグの特定チームのサポーターが
年間にどの程度遠征費に費やしているか、竹コース。

竹コースについて、
自分がどういう基準で遠征手段を選んでいるか、
については昨年の記事を見て頂くと有難いです。

2013年を振り返る(遠征費編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2013-12-31-2


腰痛持ち(職業病?)なので、長距離の高速バス使いません。

と昨年の記事で書いてますが、2014年12月に、その制約を破ります。

12/20(土)18:30K/O の日本代表-クロアチア代表@兵庫県・グリーンアリーナ神戸
12/21(日)11:00K/O のセグンド-FIRE FOX@群馬県・前橋市民体育館

この2試合どっちも生観戦を諦めたくないと調べたら
三宮23:10発→新宿7:00着 の高速夜行バス が渋滞で遅れなければ間に合うだろうと。

三列シートで隣も居なかったので、
腰の負担を軽減させるべく、奇妙なスタイルで寝てはみたものの、
案の定、殆ど眠れませんでした。

席毎にコンセントがあったのと、
予定よりも1時間早く新宿に着いたおかげで、
前橋まで余裕をもって到着できたことだけが、
9年ぶりの長距離高速バスの思い出となりました。
(前回、神戸までバスで行ったのが、2004年の全国選抜大会だった。
とある選手がモップ要求して2枚目警告受け退場、を目撃したアレ)

あ、グリーンアリーナ参戦組の松コースな友人は、
翌朝、新大阪から新幹線、上野からまた新幹線、で
前橋間に合ってましたけどね。

KIMG1411.JPG
ここは南国か、と錯覚する館山運動公園。

その他で、特筆すべきポイントは5回も館山に行ったこと。
1回はセグンド、残り4回はテルセーロ。

アリーナ案内記事にも書いているとおり、
館山駅からの路線バス本数も少ないのが館山遠征の課題。

バス時間に合わせて、県2部10:30K/Oの試合観に行こうとすると、
平日に会社行くよりも早く家を出なければならなくて、
一度だけレンタサイクルにチャレンジもしてみました。

館山4回目にして、蘇我駅→館山駅の高速バス南総里見号を試したところ、
JRで向かうよりも時間が早く空いていたので、
館山駅までは高速バス、ってのを覚えました。


ということで、実際の金額公開。
館山、前橋だけではなく、栃木県県南あたりも交通費かかりますが、
2014年分には入れてません。

あくまでも遠征費(交通費、宿泊費)なので、
試合チケット代やグッズ代、飲食代などは含めていません。

食費もだいたいは記録付けてるんですが、
日帰りか泊まりか、誰か一緒に飲み食いするか、一人で食べるか
によって大きく変わるので割愛。独行だと食費お金かかりません。


01/26 F13-14 第32節 神戸 1-0 浦安(姫路市立中央体育館)

パックツアー代 21,700円
ほか交通費(リムジンバス、空港からの移動など) 4,340円

おまけで書いておくと、
2/15 に往路の飛行機が飛ばずにべっぷセントラルを諦め、
パックツアー自体がキャンセルになって全額返金された分は 34,000円でした。

02/20 F13-14 Playoff 1st Round 浦安 2-1 大阪(岸和田)
02/21 F13-14 Playoff 2nd Round 大分 2-1 浦安(岸和田)
02/22 地域女子リーグカップ ラスボニータス4-2 member of the gang ladies(岐阜メモリアル)
02/23 地域女子リーグカップ 決勝 Forest Annex 1-2 ラスボニータス(オーシャンアリーナ)


交通費
(往路:ANA 羽田→関西国際空港) 13,170円
(経由および復路:新幹線) 15,900円 
(その他交通費) 6,510円
宿泊費(計3泊) 18,500円

今にして思えば、2014年で一番過酷な遠征。
何もかも全部ひっくるめると、海外遠征分くらいかかってる。
PlayOffの試合の合間にやることなくて、アウトレット行って散財してるせいとも云う。

2nd Round 2試合目を蹴って、地域女子CLを観に行ったのが
良かったのか悪かったのか。のちのちに考えた遠征でもある。
まぁ、どっちを選択しても後悔してたかもね。
ファミリーで応援すると、それはつきものだからしょーがない。

03/07 PUMA CUP2014 グループF 仙台 2-3 浦安(宮城/古川総合体育館)
03/08 PUMA CUP2014 グループF 浦安 3-0 SWH(宮城/古川総合体育館)
03/09 PUMA CUP2014 グループF 浦安 1-1 町田(宮城/古川総合体育館)


交通費(往復新幹線、仙台←→古川移動など) 26,020円
宿泊費(計2泊) 12,000円

05/08 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP JAPAN 6-1 KUWEIT(Phu Tho Stadium)
05/08 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP IRAN 12-0 UZVEKISTAN(Phu Tho Stadium)
05/10 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP UZEVEKISTAN 2-1 KUWEIT(Phu Tho Stadium)
05/10 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP JAPAN 2-2(3PK0) IRAN(Phu Tho Stadium)


別記事参照。
2014/05/11 【2014年ベトナム遠征 旅の収支帳】

06/01 千葉県2部第2節 fantasma 2-4 テルセーロ(館山総合運動公園体育館)

交通費 3888円

07/20 F5節 名古屋 4-3 浦安(テバオーシャンアリーナ)

交通費(往復新幹線、往復あおなみ線) 21,420円 

07/26 県2部3節 Partida 5-2 テルセーロ(館山運動公園体育館)

交通費 6,685円

ここだけ交通費が高いのは、試合展開に若干心が折れ、
夜のプリメーロホームゲームに備えるべく帰りに特急利用した。

08/03 F7節 大分 2-3 浦安(大分県立総合体育館)

パックツアー代 41,700円
その他交通費(リムジンバスなど) 5,560円

夏休み時期なので、安いパックツアーもなく。

09/14 県2部6節 テルセーロ 8-2 Port Aragle(館山運動公園体育館)

交通費 3,888円

10/04 関東1部11節 Black Shorts 1-0 セグンド(館山運動公園体育館)

交通費 5,776円

アリーナから駅までの帰りにタクシー利用(2人で割り勘)したため、ここも若干金額が高い。
同じ県内なんですけどね。

10/26 全日本選手権千葉県大会3回戦 FCmm 2-1 テルセーロ(館山運動公園体育館)

交通費 4,886円

11/01 F18節 北海道 2-3 浦安(北海きたえーる)

パックツアー代 42,000円
その他交通費 4,381円

3連休にアウェイ戦はお金かかりますねー。
土曜夜の試合で土日の1泊2日にしようとしたら、どこもかしこも5万超えで、
金曜夕方から金土日の2泊3日にしたら、4万円代でおさまった。

調子に乗って札幌グルメを堪能していたら、体調を崩した。
疲労がたまっていたせいだと思うことにする。

11/07 全日本女子選手権 予選 ファンレディースFC2009 1-5 ラスボニータス(湿原の風アリーナ釧路)
11/08 全日本女子選手権 予選 ラスボニータス 10-1 道楽息子(湿原の風アリーナ釧路)
11/08 全日本女子選手権 予選 ラスボニータス 3-2 コルミージョ(湿原の風アリーナ釧路)
11/09 全日本女子選手権 準決勝 丸岡ラックレディース 2-1 ラスボニータス(湿原の風アリーナ釧路)


パックツアー代 38,100円
その他交通費 7,450円

木-日の3泊4日で、1週間前よりも安いパックツアー代。

12/06 F24節 仙台 2-4 浦安(仙台市体育館)

交通費(往復新幹線、地下鉄往復) 21,340円

12/20 フットサル日本女子代表 3-1 フットサルチャイニーズタイペイ女子代表(グリーンアリーナ神戸)
12/20 フットサル日本代表 5-2 フットサルクロアチア代表(グリーンアリーナ神戸)

12/21 関東1部17節 セグンド 2-1 FIRE FOX府中(前橋市民体育館)

交通費
(往路:ANA 羽田→神戸) 13,690円
(復路:高速バス 三宮→新宿) 9,200円
(その他交通費、往路のリムジンバス、新宿→前橋など) 6,652円


-----
国内遠征
パックツアー代および交通費 324,256円
ホテル宿泊費 30,500円
無駄にした(苦笑)JAL 12,000JMBマイル
海外遠征(ベトナム)100,474円

しめて、455,230円。


この記事を見て『いろんな場所に応援行けて羨ましい』って感じる方がもし居たら、
Jリーグ・アルビレックス新潟サポーターの方が呟いていた
以下の言葉を貼りつけます。腑に落ちる言葉。

抵当、って表現はネガティブかもしれませんが、
ここまでするのは、自分の人生における優先順位が応援最優先になっているから。







時間的、金銭的、(家庭内の)政治的理由によって遠征に行けない方が、
行ける方を見て羨ましがったしても、
それ以外の何かを捨てる覚悟はありますかって。

なので、オススメする人生じゃあ無いです。

2014年を振り返る(物欲編) [回顧]

新年の挨拶的な記事もまだですが、2014年の振り返りをまず。
記事URLと日付だけは2014年にしておきます。

あと、この記事の楽天のリンクは例外なくアフィリエイトリンクです。
Dash の私腹を肥やすのは冗談じゃないぜ!って方は気をつけて下さい。
楽天ポイントは、ほぼANAのマイルに変えてます。
そしてそれは遠征費に還元される。


2014年も「楽天市場ダイヤモンド会員」継続でした。
rakuten_diamond.jpg

楽天使い続けてるとランクが上がるので、恩恵は微妙なのは昨年も書いたとおり。

ただし、
メルマガで「来月のランクは~」と案内が来て、うっかりランクが下がろうとすると
その後で必要な買い物を探しに走るあたり
ランクの効果はあるかもしれません。

Amazo〇派は楽天disりがちで、
実店舗派はネットショッピングなんて、と言いがちですが、
ケースバイケースでしょう。

(楽天はメルマガスパムがーって人がいますが、
これだけ話題になってるのなら、通常使用しているアドレスとは別に
楽天用にwebメールのアカウント取れば済む話であって。←そうしてる)


ということで、2014年に買って良かったもの。

なお、冬場の腰ホットンを猛烈に推してるワタクシ、
自分で使用中のとは別に、常時一枚は必ず持ち歩くという徹底ぶりで、
2014年はついに、浦安の腰痛持ち選手にトレスでオススメしたくらいですが
腰ホットン自体は2-3年前に初めて買って感動したので、今回は書いてません。

↓送料無料の金額設定が低めな楽天ショップですが、
腰ホットン自体はドラッグストア行くと売ってます。
血流改善 腰ホットン / 血流改善★税抜1900円以上で送料無料★血流改善 腰ホットン(10枚入)


KIMG1171 (2).JPG



2014年7月購入、bonera のヘアゴム。

ショップ買い回り(店舗数に応じてポイント倍付けになる楽天のキャンペーン)時期に
メール便発送可能な上記店舗で購入。

細いred/yellow方を、普段、髪を結わえる時に使っているので、
そういう意味で買って良かった一品。
bonera さんには、赤黒も出して欲しいところです(笑)。

実際に蹴る時には、手前の太い方をオススメします。


KIMG1605_1.jpg
2014年10月購入、
フレディ レック ウォッシュサロン(FREDDY LECK SEIN WASCHSALON)のランドリーバッグ。

KIMG1606.JPG

KIMG1607.JPG

KIMG1608.JPG



いい歳なんだから、もうちょっと値の張ったブランドバッグを持て、
と言われかねませんが、普段使いバッグとして愛用中。
(遠征一回休んだらブランドバッグ買えるぜー)

夏前に、とあるブログで見て
その後探したらどの店舗も入荷待ちでなかなか買えませんでした。

今は上記の購入店舗だけではなく、
楽天のどの店舗も比較的在庫あります。

フレディ・レック・ウォッシュ・サロンは
ドイツに実在するコインランドリーの洗濯グッズ、お手入れグッズでして。
値段も手ごろで、かわいいアイテムが多いです。

↓これなんかも
おしゃれ弾幕入れに出来そうな気がするんですよね。



以下は、個別に記事を書いたものたち。

KIMG0934.JPG
2014年5月購入、PANTANALのポロシャツ、色はネイビー。
これは楽天ではなく、anelfut で買いました。

2014/05/03 今日のおとどけもの(たぶん人生初のATHLETA)

5月のベトナム合わせで購入、
ライター河合拓氏の発した「勝利の女神」が一時期ネタ化して、
浦安の試合行く時は縁起担いでこればかり着ていました。

浦安ファンなら、
PANTANAL は anelfut で買うべき( ー`дー´)キリッ


lento_20140131162945.jpg

2014年2月購入、書籍「白鵬のメンタル」。

2014/02/11 『白鵬のメンタル 人生が10倍大きくなる「流れ」の構造』 内藤堅志

メンタルトレーニングを、
プラスにもっていくための手法(それだけ)だと捉えている人がいたら
読んでみるといいんじゃないかという一冊。

細かくは過去記事を読んで頂きたいですが、ストレスマネジメントも必要よ。

個人的に、セグンドやテルセーロの若者に押し付けてみたい一冊。
いや、やりませんけど(苦笑)。


20140923_214855.jpg

2014年9月にRODA川崎店にて購入、
RODA別注モデルのDesporteカンピーナスJP3。

2014/09/23 今日のおかいもの(Desporte×LUZ e SOMBRA RODA別注 カンピーナスJP3 RASTA)

個別記事としては、割とアクセス数が多かったです。

この後、とにかく球蹴り楽しい♪って思えたのは
Desporte のおかげと言っても過言ではない。言い過ぎか(笑)。

過去記事にも書いたことをもう一度書きます。

シューズ、ウェアの提供を個人的に受けている選手の方々にお願いしたいのは、
スポンサード受けている事に対して、企業に還元することをもっと考えて、
「商品届きました」の写真だけではなく、
提供商品の魅力をもっとしっかり伝えてくれると嬉しいな、と。

営業職、あるいはマーケティング職に置き換えて
「商品これです」の写真見せただけで、
その商品買ってくれる人がどんだけいますかね。


で、自分がこういうこと書いたのとは関係ないでしょうが、
2014年に読んだ中で、
こう書いてくれたら欲しくなる!って思った選手ブログを最後に。

湘南の三浦拓選手もtwitterでの商品紹介がステキだったんですが、
そのツイートが探せず断念・・・。

他チーム選手のブログあまり読まないので、
他にも良い紹介してるのあったら教えて下さい。


稲葉洸太郎オフィシャルブログ>相棒
http://pakila.jp/kotaroinaba/2014/09/20/929/

Desporte 買う前にこれ読んでたら、
ミズノ・ランサメントウエーブ PRO S-L 2 買ったかも!って思ったくらい。

ミズノ 公式オンラインショップで買えますね。
http://www.mizunoshop.net/

PENABLO 金井智之オフィシャルブログ>近況とNEWシューズ
http://www.penalty.co.jp/blog/tomoyuki_kanai/article/006389/

これはもう、金井さんの紹介が完璧すぎます。
早くピッチに戻ってこーい。




2014年を振り返る(観戦/応援編) [回顧]

Google先生にお伺いをたてても、
発疹と蕁麻疹の違いがイマイチ理解できておりませぬが、
昨日夕方から身体に痒い、ぶつぶつが出来ました。

考えられるのは、埃アレルギーか、昨日食べたアノ食べ物か。

一日経ってだいぶ治まったものの、
頭皮など、いまだ痒い箇所も所々にあって、どうしたものですかね。
埃アレルギー起因だと困るので、大掃除は諦めました。例年通りの大晦日です。


さて、毎年のことながら、
当ブログを読みに来て下さる皆様が年に1回、

この人大丈夫?(アタマオカシインジャネ?)

って感想を抱きかねない
一年間の観戦振り返り記事です。


2014年 生観戦ベストゲーム。

AFCフットサル選手権ベトナムの決勝 日本代表-イラン代表を
ベストに挙げるのはベタすぎでしょうか。
何だかものすごく遠い昔の記憶になっています。

KIMG2030.JPG
うちの選手達3名にチケットへのサインをお願いしようと思っていて、
すっかり忘れていた。いまさら頼めないよ。


プリメーロベスト。

行かれた方の反応、あるいは選手の反応から察するに
神戸セントラルでの名古屋戦、北海道セントラルの大分戦
この2試合が非常に良い試合だったようですが、あいにく、2試合とも観てません。

生観戦した試合だと、2節代々木セントラルの墨田戦かな。

浦安ファミリーに広げると、
10/19 選手権県2回戦 KINGDOM 3-4 テルセーロ

何を以て面白いと感じるかですが、
これだけ色々見ているので、上手さや技術だけでは惹かれないし、
面白いと感じたのを誰かに伝えたい一心で、割とちゃんと観戦記も書いた。

KIMG2028.JPG

KIMG2029.JPG
浦安のホームゲームシーチケ(付箋貼ってるのは席番号が入ってるため)

浦安ファミリー観戦内訳

プリメーロ
13-14シーズンが、リーグ 7、PlayOff 2、PUMA CUP 6
14-15シーズンが、リーグ 21、カップ戦 1
公式戦 合計37試合
他にTM 2試合

ラスボニータス
13-14シーズンに新設された地域女子リーグカップ 2
14-15シーズンが、リーグ 7、選手権関東大会 4、全国大会 4
合計 17試合

セグンド
13-14シーズンが、PUMA CUP関東大会 2、全国大会 1
14-15シーズンが、リーグ 11
合計 14試合
他にピヴォチャン 3試合、TM 2試合

テルセーロ
13-14シーズンが、リーグ 2
14-15シーズンが、リーグ 6、PUMA CUP県予選 2
合計 10試合
他にF4Kリーグ 1試合、TM 1試合

デフィオ(2014年の新設カテゴリ)
リーグ 1試合

バセ
全日本ユース(U-15)県予選 1試合


KIMG1105.JPG
2014-2015シーズン第2節の墨田戦試合後。


2014年はプリメーロの公式戦8試合欠席。

前シーズンのべっぷセントラル2試合、Play Off 2nd Round 2試合目。
季が変わってからの、神戸セントラル2試合(9/20仙台戦、9/21名古屋戦)
名古屋プチセントラルの10/26浜松戦、北海道セントラル2試合(11/8大分戦、11/9湘南戦)。

【追記】
べっぷセントラルは飛行機飛ばずに断念

残り6試合の内、5試合はラスボニ応援、
1試合はテルセーロ応援…なのか観戦なのか。

その割に、ラスボニ観戦数が 2013年と比べると減ってます。
ラスボニマスターは昨シーズン同様に某さんですね。

欠席試合分抜いてもプリメーロの試合が多いんだと思われる。
今思うと、初年度2007シーズンがどんなに観戦数少なかったことか。

2013-2014シーズンを以て、
クラブがオカちゃんとさよならすることになり、
シーズンが終わった時は、っていうより、
リリースがあった時は喪失感しかなかったわけですが。

2014-2015シーズン、
不安だらけのオーシャンカップ1試合を経てからのシーズン本番、
米川浦安にこんなに楽しませてもらうことになるとはね!


2014年序盤は、
2013年末あたりの熱をそのままにテルセーロを観た記憶があります。

季が変わり、その時観ていた子達数名が昇格して
壁にぶち当たりながらも、セグンドの試合出ているのを見ると、
橋谷さんの↓の言葉じゃないですが、気分は親です。



実際、違う人生歩んでいたらこのくらいの子供がいても
おかしくないって年齢の選手が増えてきてますから。セグンドでも。

新設されたデフィオは、1試合だけ観戦できました。

プリメーロのコーチやってる泉くんしか知らない方は、
ぜひともデフィオ観戦することをお勧めします。
熱いです。セグンド時代はあまりプレー観る機会なかっただけに驚きます。

なんとかバセも1試合観戦できましたが、
思うところあって、来年観に行くかは未定。


それから、2014年初体験として
F-NET主催の関東大学フットサルリーグ。

10月から12月までの間に計4日間観る機会を得て、
4日間ともお邪魔したお礼の意味で、観戦ブログも書きました。

関東大学サッカーに足繁く通っていた大昔の気持ちをちょっと思い出しつつ(苦笑)、
学生の勢いも面白いなぁって。

来年もスケジュール調整してまた観に行く所存です。

3月末のF-NETスーパーカップもありましたねー。
井原智のいたYSCCも、みっちゃん、早川さんの居た84も、
浦安だらけなFFC選抜も楽しかった。

試合会場でお会いした皆様、2014年もありがとうございました!

この後、遠征費編と物欲編は記事を分けます。
あと、課題の採点は1/4までにしますので、それまで見直しておいて下さい(笑)。


昨年の反省を踏まえて、
今年は観戦から帰ってきたらメモつけていた観戦試合一覧。

01/01 第93回天皇杯全日本選手権大会 決勝 横浜Fマリノス2-0 サンフレッチェ広島(国立)
01/04 F13-14第28節 大阪 3-4 浜松(墨田区総合体育館)
01/04 F13-14第28節 名古屋 3-1 町田(墨田区総合体育館)

01/04 F13-14第28節 湘南 1-2 浦安(墨田区総合体育館)
01/05 F13-14第29節 大分 2-2 北海道(墨田区総合体育館)
01/05 F13-14第29節 浜松 3-4 湘南(墨田区総合体育館)

01/05 F13-14第29節 浦安 3-3 名古屋(墨田区総合体育館)
01/10 F13-14第30節 府中 1-2 浦安(府中市立総合体育館)
01/12 TM テルセーロ-カフリンガ東久留米(MFP味の素スタジアム)

01/18 千葉県2部第12節 MARE PARADA 5-4 Partida(東金アリーナ)

01/18 千葉県2部第12節 Corvos FC 1-2 テルセーロ(東金アリーナ)
01/18 F13-14第31節 浦安 4-2 大阪(浦安市総合体育館)
01/25 第19回全日本選手権 関東大会準決勝 Black Shorts 3-3(3PK5) セグンド(茨城・取手)
01/25 第19回全日本選手権 関東大会決勝 フウガ3-1 セグンド(茨城・取手)
01/26 F13-14 第32節 神戸 1-0 浦安(姫路市立中央体育館)
01/31 F13-14 第33節 浦安 5-1 浜松(浦安市総合体育館)

02/02 千葉県2部第13節 MARE PARADA 4-4 Corvos FC(大網白里アリーナ)
02/09 F13-14 第34節 浜松 1-3 浦安(小田原アリーナ)
02/16 千葉県2部第16節 Corvos FC 2-4 Partida(大網白里アリーナ)
02/16 千葉県2部第16節 テルセーロ 1-2 Floriano'(大網白里アリーナ)

02/20 F13-14 Playoff 1st Round 浦安 2-1 大阪(岸和田)
02/21 F13-14 Playoff 2nd Round 大分 2-1 浦安(岸和田)

02/22 地域チャンピオンズリーグ 予選 SWH 5-4 ビークス白山(岐阜メモリアル)
02/22 地域チャンピオンズリーグ 予選 DELIZIA磐田 3-3 Divertido旭川(岐阜メモリアル)

02/22 地域女子リーグカップ ラスボニータス4-2 member of the gang ladies(岐阜メモリアル)
02/22 地域チャンピオンズリーグ 準決勝 FIRE FOX 5-2 ミキハウス(オーシャンアリーナ)
02/23 地域女子リーグカップ 決勝 Forest Annex 1-2 ラスボニータス(オーシャンアリーナ)
03/02 TM フウガすみだバッファローズ 5-3 セグンド(MFP千住)

03/07 PUMA CUP2014 グループF 町田 2-0 SWH(宮城/古川総合体育館)
03/07 PUMA CUP2014 グループF 仙台 2-3 浦安(宮城/古川総合体育館)

03/08 PUMA CUP2014 グループF 浦安 3-0 SWH(宮城/古川総合体育館)
03/09 PUMA CUP2014 グループF 浦安 1-1 町田(宮城/古川総合体育館)
03/14 PUMA CUP2014 準々決勝 浦安 5-3 大分(国立代々木競技場第一体育館)

03/14 PUMA CUP2014 準々決勝 町田 3-2 大阪(国立代々木競技場第一体育館)
03/14 PUMA CUP2014 準々決勝 セグンド 2-4 名古屋(国立代々木競技場第一体育館)
03/15 PUMA CUP2014 準決勝 浦安 1-11 名古屋(国立代々木競技場第一体育館)
03/16 PUMA CUP2014 3位決定戦 浦安 1-1(3PK1) 町田(国立代々木競技場第一体育館)

03/29 F-NETスーパーカップ 予選A第2試合 FCmm 4-1 GAZIL(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選B第2試合 ハチヨン 0-0 せみしぐれ(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選C第2試合 FORSTA 0-3 BRB(ウイングハット春日部)

03/29 F-NETスーパーカップ 予選A第3試合 FCmm 2-2 Dr.dolcent(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選B第3試合 ハチヨン 2-1 ミリオネア横浜(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選C第3試合 FORSTA 1-7 86太朗(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選D第1試合 モキモキFC 3-4 FFC選抜(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選E第1試合 YSCC 2-1 お前が舵をとれ(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選D第2試合 小金井ジュール 0-2 FFC選抜(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選E第2試合 Sabedoria 2-2 YSCC(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選D第3試合 柏TOR 0-0 FFC選抜(ウイングハット春日部)
03/29 F-NETスーパーカップ 予選E第3試合 NEO 2-5 YSCC(ウイングハット春日部)
03/30 F-NETスーパーカップ 決勝T 1回戦 FFC選抜 4-2 スマイルフットサル(ウイングハット春日部)

03/30 F-NETスーパーカップ 決勝T 1回戦 84 2-0 YSCC横浜(ウイングハット春日部)
03/30 F-NETスーパーカップ 決勝T 1回戦 86太郎 6-3 ナメック星人(ウイングハット春日部)
03/30 F-NETスーパーカップ 決勝T 準決勝 坂戸龍門 2-4 FFC選抜(ウイングハット春日部)
03/30 F-NETスーパーカップ 決勝T 準決勝 84 6-5 86太郎(ウイングハット春日部)
03/30 F-NETスーパーカップ 決勝T 決勝 FFC選抜 7-4 84(ウイングハット春日部)
04/06 JリーグDiv1 第6節 FC東京 2-1 サガン鳥栖(味の素スタジアム)
04/12 関東フットサルリーグオールスター2013 関東1部 6-0 埼玉U-23(駒沢屋内球技場)
04/12 関東フットサルリーグオールスター2013 関東女子 2-1 東海女子(駒沢屋内球技場)
04/12 関東フットサルリーグオールスター2013 関東1部 3-2 関東2部(駒沢屋内球技場)
04/27 東京都1部第1節 小金井ジュール 1-1 C.A.Evolucion(荒川スポーツセンター)

04/27 東京都1部第1節 CAMISA 2-3 ペスカドーラ町田アスピランチ(荒川)
05/03 JリーグDvi1 第11節 浦和レッズ 1-0 FC東京(埼玉スタジアム2002)
05/04 Pivo! Champion's Cup 2013/2014 予選D3 柏トーア'82 3-2 闘魂
05/04 Pivo! Champion's Cup 2013/2014 予選E1 Black Shorts 1-2 町田アスピランチ
05/04 Pivo! Champion's Cup 2013/2014 予選E2 町田アスピランチ 4-0 ビースト
05/04 Pivo! Champion's Cup 2013/2014 予選E3 町田アスピランチ 2-1 ルイーダの酒場

05/04 Pivo! Champion's Cup 2013/2014 予選H1 セグンド 4-2 HIROKA=Z SPORVA21
05/04 Pivo! Champion's Cup 2013/2014 予選H2 セグンド 2-1 BFC/KOWA 群馬
05/04 Pivo! Champion's Cup 2013/2014 予選H3 セグンド 3-1 どんぐりFC
05/05 千葉県2部第1節 Floriano' 1-6 テルセーロ(大網白里アリーナ)


05/06 Jリーグ DIv1 第12節 ヴァンフォーレ甲府 0-0 浦和レッズ(国立競技場)
05/08 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP VIETNAM 2014 JAPAN 6-1 KUWEIT(Phu Tho Stadium)
05/08 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP VIETNAM 2014 IRAN 12-0 UZVEKISTAN(Phu Tho Stadium)
05/10 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP VIETNAM 2014 UZEVEKISTAN 2-1 KUWEIT(Phu Tho Stadium)

05/10 AFC FUTSAL CHAMPIONSHIP VIETNAM 2014 JAPAN 2-2(3PK0) IRAN(Phu Tho Stadium)
05/18 TM FIRE FOX府中 Playing4-3/Running2-2 浦安(MFP味の素スタジアム)
05/18 TM セグンド Playing9-4/Running4-0 Diavolo SPFC(MFP味の素スタジアム)
05/22 オーシャンカップ2014 1回戦 町田 8-5 浦安(小田原アリーナ)
05/25 TM セグンド Playing5-5/ Running 2-0 malva fc(MFP千住インドア)
05/25 TM 浦安 Playing2-4 北海道(MFP千住インドア)

05/25 F4K League テルセーロ 0-7 フウガドールすみだバッファローズ(MFP味の素)
06/01 千葉県2部第2節 fantasma 2-4 テルセーロ(館山総合運動公園体育館)
06/07 関東1部1節 NOVO MENTE 6-7 セグンド(東京都・東久留米スポーツセンター)

06/14 関東女子1節 SAICOLO 22-1 ceu_paleta*A&S(東京都・立川泉体育館)
06/14 関東女子1節 Forest Annex 0-2 CAFURINGA BOYS 東久留米(東京都・立川泉体育館)

06/14 関東女子1節 ラスボニータス4-0 Shoot anilla(東京都・立川泉体育館)
06/21 関東女子2節 SAICOLO 5-1 Aventura Kawaguchi(東京都・東久留米スポーツセンター)
06/21 関東女子2節 ラスボニータス 2-0 CAFURINGA BOYS 東久留米(東京都・東久留米スポーツセンター)
06/21 関東1部2節 FCmm 2-3 CAFURINGA東久留米(千葉県・柏市中央体育館)
06/22 関東1部2節 セグンド 1-0 Black Shorts(千葉県・柏市中央体育館)

06/27 F準会員リーグ1節 FリーグU-23選抜 7-1 VEEX FUTSAL CLUB(代々木第一体育館)
06/28 F1節 北海道 0-3 浦安(代々木第一体育館)
06/29 F2節 府中 3-4 名古屋(代々木第一体育館)
06/29 F2節 浦安 3-2 墨田(代々木第一体育館)
07/05 F3節 浦安 4-0 浜松(浦安市総合体育館)
07/06 関東女子3節 ラスボニータス 19-0 ceu_paleta*A&S(栃木県立県南体育館)
07/12 F4節 浦安 2-2 神戸(浦安市総合体育館)
07/13 関東1部3節 セグンド 3-2 FCmm(埼玉県三芳町総合体育館)
07/20 F5節 名古屋 4-3 浦安(テバオーシャンアリーナ)
07/26 県2部3節 Partida 5-2 テルセーロ(館山運動公園体育館)

07/26 F6節 浦安 3-0 府中(浦安市総合体育館)
08/03 F7節 大分 2-3 浦安(大分県立総合体育館)
08/09 関東1部6節 セグンド 7-4 ゾット早稲田(寒川総合体育館)
08/10 F8節 浦安 3-3 仙台(浦安市総合体育館)

08/17 F準会員リーグ2節 FリーグU-23選抜 2-0 柏TOR'82(駒沢体育館)
08/17 F9節 町田 3-1 浦安(駒沢体育館)
08/23 F10節 湘南 2-5 浦安(小田原アリーナ)
08/24 関東女子4節 ラスボニータス 5-2 アヴェントゥーラ川口(水海道総合体育館)

08/28 第1回全日本ユース 名古屋U-18 9-3 県立宮崎工業高サッカー部(大田区総合体育館)
08/30 全日本ユース(U-15)フットサル大会 千葉県予選 バセ 3-2 コスモTFC(松山下公園総合体育館)

08/30 関東1部8節 FIRE FOX府中 5-1 セグンド(府中市立総合体育館)

08/31 第1回全日本ユース 名古屋U-18 2-3 聖和学園FC(大田区総合体育館)
09/07 F11節 浦安 5-2 大分(浦安市総合体育館)
09/13 F12節 大阪 7-3 浦安(神戸市立中央体育館)
09/14 県2部6節 テルセーロ 8-2 Port Aragle(館山運動公園体育館)
09/14 県チャレ3節 SFIDA/SODEGAURA F.C. 5-2 デフィオ(K9幕張)
09/20 全日本女子選手権 関東 1次R ラスボニータス 2-0 SAICOLO(千葉ポートアリーナ)
09/20 全日本女子選手権 関東 1次R ラスボニータス 3-2 Amaralo/峰FC(千葉ポートアリーナ)
09/21 全日本女子選手権 関東 準決勝 VEEX Tokyo Ladies 1-2 ラスボニータス(千葉ポートアリーナ)
09/21 全日本女子選手権 関東 決勝 シュートアニージャ 1-4 ラスボニータス(千葉ポートアリーナ)


09/23 全日本選手権 東京都大会 予選 BANFF TOKYO 3-1 C.A.Evolucion(MFP味スタ)
09/27 F15節 すみだ 2-3 浦安(墨田区総合体育館)
09/28 関東女子6節 ラスボニータス 2-2 SAICOLO(ウィング・ハット春日部)
10/04 関東1部11節 Black Shorts 1-0 セグンド(館山運動公園体育館)

10/05 F-NET関東大学フットサルリーグ GAZIL 4-2 public voice(戸塚)
10/05 F-NET関東大学フットサルリーグ momoza 2-5 小手指FC(戸塚)
10/05 F-NET関東大学フットサルリーグ FCうおーやってやる 3-4 さんぱち先生(戸塚)
10/05 F-NET関東大学フットサルリーグ GOONY 3-3 SA jugaria(戸塚)
10/05 F-NET関東大学フットサルリーグ WOOER 4-4 日本ウェルネススポーツ大学(戸塚)
10/11 F-NET関東大学フットサルリーグ DTM 3-3 多摩大学フットサル部(FFC東川口)

10/11 F-NET関東大学フットサルリーグ LIBERIA 4-4 FC TAITAN(FFC東川口)
10/11 F-NET関東大学フットサルリーグ The Words 2-2 LIBERTAD ALMA(FFC東川口)
10/11 F-NET関東大学フットサルリーグ Esperanza 3-1 多摩大学フットサル部B(FFC東川口)

10/12 関東1部12節 FCmm 4-2 セグンド(県立県南体育館)
10/13 県2部9節 テルセーロ 5-2 FC VIVA(大網白里アリーナ)

10/18 関東1部13節 NOVO MENTE 4-5 ゾット早稲田(東久留米スポーツセンター)
10/18 関東1部13節 セグンド 3-3 カフリンガ東久留米(東久留米スポーツセンター)
10/19 全日本選手権千葉県大会2回戦 KINGDOM 3-4 テルセーロ(大網白里アリーナ)
10/22 F16節 浦安 1-3 すみだ(浦安市総合体育館)
10/26 全日本選手権千葉県大会3回戦 FCmm 2-1 テルセーロ(館山運動公園体育館)

11/01 F18節 北海道 2-3 浦安(北海きたえーる)
11/03 県2部10節 テルセーロ 2-5 FEBEM futebol de salao(大網白里アリーナ)
11/07 全日本女子選手権 予選 ファンレディースFC2009 1-5 ラスボニータス(湿原の風アリーナ釧路)
11/08 全日本女子選手権 予選 ラスボニータス 10-1 道楽息子(湿原の風アリーナ釧路)
11/08 全日本女子選手権 予選 ラスボニータス 3-2 コルミージョ(湿原の風アリーナ釧路)
11/09 全日本女子選手権 準決勝 丸岡ラックレディース 2-1 ラスボニータス(湿原の風アリーナ釧路)
11/15 F21節 浦安 1-2 北海道(浦安市総合体育館)
11/21 F22節 府中 6-3 浦安(府中市総合体育館)

11/22 関東女子8節 FFCエストレーラ 8-0 ceu_paleta*A&S(足立区総合スポーツセンター)
11/22 関東女子8節 ラスボニータス 3-2 シュートアニージャ(足立区総合スポーツセンター)

11/29 F23節 浦安 3-0 湘南(浦安市総合体育館)

11/30 F-NET関東大学フットサルリーグ Human Academy 2-1 LIBERTAD ALMA
11/30 F-NET関東大学フットサルリーグ FC Desafio 2-1 DiavoloSPFC
11/30 F-NET関東大学フットサルリーグ 足猿キッカーズ 4-3 crelca
11/30 F-NET関東大学フットサルリーグ Esperanza 4-0 infinity

12/06 F24節 仙台 2-4 浦安(仙台市体育館)
12/07 関東1部16節 セグンド 3-2 柏TOR'82(埼玉県春日部市立庄和体育館)
12/12 F25節 浜松 3-4 浦安(横浜国際プール)
12/13 F26節 神戸 1-1 浦安(横浜国際プール)

12/14 F-NET関東大学フットサルリーグ woods bear 2-3 DTM(戸塚)

12/14 F-NET関東大学フットサルリーグ GAZIL 1-1 Fcファンロン(戸塚)

12/18 フットサル日本代表 1-1 フットサルクロアチア代表(駒沢体育館)
12/20 フットサル日本女子代表 3-1 フットサルチャイニーズタイペイ女子代表(グリーンアリーナ神戸)
12/20 フットサル日本代表 5-2 フットサルクロアチア代表(グリーンアリーナ神戸)

12/21 関東1部17節 セグンド 2-1 FIRE FOX府中(前橋市民体育館)
12/27 関東女子10節 SAICOLO 2-3 ラスボニータス(府中市立総合体育館)
12/28 関東1部18節 リガーレ東京 1-3 セグンド(駒沢体育館)


一年通して変わらない気持ちとして、
9月頃のツイートをあらためて貼っておきます。








関連過去記事:

2014年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2013-12-31-1
2012年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2012-12-31-1
2011年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2011-12-31-2
2010年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2011-01-03-1
2009年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2010-01-02-1

2013年を振り返る(物欲編) [回顧]

書き始めるまでが遅くて、2013年中にまとめられなかった物欲編。
でも書く。


楽天市場のPoint Clubで最上級のダイヤモンド会員が新設されて以来、
ずっとダイヤモンド会員で居続けている自分は、
大半の買い物をネットで済ませております。

rakuten.jpg
ダイヤモンド会員の条件はこんな感じ。

ただ、その前ずっとプラチナ会員だったので、
楽天使い続けている人にとっては、そんなにハードル高くないもの。
恩恵は・・・微妙。


職場周辺が閑散としているのもあり、
平日にショッピングを楽しむような時間はありません。
そして休日は西へ東へ。

そんな感じなので、
購入履歴で2013年に買ったものを眺めていたのですが、
昨2012年以上に、今年は定番品ばかり買っていたような気がします。

コスメ。消耗品。
必要に迫られて買った職場用の衣類たち(主にブラウス、綺麗めワンピ)。

どれもこれも万人に勧められるものじゃ無いので、
物欲編としては悩みどころです。





失敗してもいいや、と思える投げ売り価格で
まとめ買いした靴たちの中で、
上記2点は気に入って、履く頻度も多いです。

他に2点買って、それはイマイチでしたので、
安い商品を買うのは博打、って云うね。




購入履歴を見たら2013年2月でした。

時々つぶやきますが、
競技で上を目指そうと思っている若者には読んでもらいたいと思う本。

細かな説明は別記事で書きます。
ハヤトに上げちゃったので、この間買い直したし(笑)。


という感じで、買って良かったものと言えば
機種変更したスマホでしょうか。

IS06 --> DIGNO S KYL21 に機種変更
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2013-06-03-1

持った時の感覚を確かめるため
何度か家電量販店行っていたこともあってか、
機種変して後悔する事もなく。

2013年を振り返る(遠征費編) [回顧]

昨年の振り返り記事にも載せてますが、今回は記事を分けます。

観戦率8割以上のFリーグの特定チームのサポーターが
年間にどの程度遠征費に費やしているか、竹コース(笑)。

ここで竹コースと書いてしまうので、以下の理由。

- 腰痛持ち(職業病?)なので、長距離の高速バス使いません。
- 名古屋より西は、基本、飛行機(マイラー)。
- マイラーなので、年1~2回はマイル特典航空券で遠征費が浮きます。
- 安眠できる環境のために、ホテルを選びます。
- お金よりも時間を取ることが度々あり、タクシー使うこともあります。
- 独行です。


松コースじゃないのは、
自分よりお金出して動いている人知ってるから(苦笑)。


梅コースであれば、
複数人での車利用や、長距離高速バス、LCC利用、など
遠征費を徹底的に切り詰めるやり方は色々あります。

ただ、そういうのは、
大学卒業して上京したての数年の間にやりきりました。
レッズの試合に行きつつ、うっかりハマった国士舘大学サッカー部観るために
旧JFL全30節中28節観戦して、新卒入社初年度に有給休暇使い切るどころか
臆面も無く〇〇休暇申請していたとか(笑)。←伏字。

安いパックツアーで窮屈な思いをしたり、
朝早く空港に向かわなければ行けなかったり、
1時間に1本しかないような路線バスに合わせて早起きしたり、
もはや年齢的にそういうことは辛くなりまして(苦笑)。

あとは、
質の高いサービスを提供するためには、それなりの金額が必要で、
安さだけを追い求めると、巡り巡って自分に跳ね返る。
ということを、自分の仕事を通じて実感したので、
安さだけで選択するのは避けるようにしています。


前置きが長くなりましたが、ざっくり目でいきます。
あくまでも遠征費(交通費、宿泊費)なので、
試合チケット代やグッズ代などは含んでいません。

食費もだいたいは記録付けてるんですが、
日帰りか泊まりか、誰か一緒に飲み食いするか、一人で食べるか
によって大きく変わるので割愛。独行だと食費お金かかりません。

01/20 F12-13第26節 大分1-2浦安(ビーコンプラザ)

ANAマイル特典航空券 12,000AMCマイル
ほか交通費(リムジンバスなど) 4,000円
ホテル1泊 5,300円

02/23 地域チャンピオンズリーグ全国 予選2 セグンド0-2funf bein(スカイホール豊田)
02/23 地域チャンピオンズリーグ全国 予選3 セグンド2-2徳島RAPAZ(スカイホール豊田)


交通費(新幹線利用) 20,440円
※金曜参戦できず
※セグンドが予選敗退したので、宿泊予定のホテルを当日キャンセルして日帰りに変更

03/09 PUMA CUP2013全国 予選2 浦安5-1カフリンガ(エコパアリーナ)
03/10 PUMA CUP2013全国 予選3 浦安2-4湘南(エコパアリーナ)


交通費(新幹線利用) 14,280円
ホテル1泊 5,800円
※金曜参戦できず

06/30 AIMAG2013 予選 フットサル日本女子代表5-0フットサルインドネシア女子代表
07/05 AIMAG2013 決勝 フットサル日本女子代表2-1フットサルイラン女子代表
07/06 AIMAG2013 決勝 フットサル日本男子代表2-5フットサルイラン男子代表


別記事↓参照。2週続けて韓国渡航って云うね。

旅の収支帳@韓国編(2回分):
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2013-07-14-1

07/20 F13-14第7節 町田4-0浦安(オーシャンアリーナ)

交通費(新幹線利用) 20,140円
ホテル1泊 5,100円
※前泊

08/03 F13-14第10節 大阪1-2浦安(グリーンアリーナ神戸)

交通費
(往路:羽田-伊丹、復路:神戸-羽田) 27,340円
(リムジンバス)2,000円
※日帰り

08/08 オーシャンアリーナカップ2013 1回戦 府中1(4PK3)1神戸(オーシャンアリーナ)
08/08 オーシャンアリーナカップ2013 1回戦 すみだ3-2浦安(オーシャンアリーナ)
08/09 TM 神戸-浦安(オーシャンアリーナ サブ)

08/09 オーシャンアリーナカップ2013 準々決勝 府中3-1町田(オーシャンアリーナ)

交通費(新幹線利用)20,140円
ホテル1泊 5,600円

09/07 コンスジャパン2013夏 予選1 テルセーロ0-5SWH(オーシャンアリーナ サブ)
09/07 コンスジャパン2013夏 予選2 湘南サテライト6-0テルセーロ(オーシャンアリーナ)
09/07 F13-14第12節 浜松3-5浦安(浜松アリーナ)
09/08 関東女子第5節 ラスボニータス4-0Aventura川口(小瀬スポーツ公園)


交通費(新幹線、タクシーなど)16,290円
ホテル1泊 5,400円

09/14 F13-14第13節 名古屋7-5浦安(北海きたえーる)
09/15 F13-14第14節 浜松3-11大阪(北海きたえーる)
09/15 F13-14第14節 町田2-2名古屋(北海きたえーる)

09/15 F13-14第14節 浦安2-2湘南(北海きたえーる)


09/16 全農カーリングソチ五輪世界最終予選日本代表決定戦 決勝第2戦 北海道銀行6-7中部電力 09/17 全農カーリングソチ五輪世界最終予選日本代表決定戦 決勝第4戦 北海道銀行8-5中部電力

JALマイル特典航空券 14,000JMBマイル
ほか交通費(リムジンバス、快速エアポートなどJR、タクシー) 8,940円
ホテル3泊 22,400円
※3連休で安宿がなく1泊1万円超えのホテルを利用せざるを得ず。更に、台風直撃で帰りが一日延びて3泊に。

09/29 F13-14第16節 北海道4-2浦安(旭川大雪アリーナ)

パックツアー 38,500円
ほか交通費(リムジンバス、タクシー)3,140円

10/12 全日本女子選手権関東 予選1 ラスボニータス4-0Naporeon(渋川市総合)
10/12 全日本女子選手権関東 予選2 ラスボニータス12-0Mariposas FC ZANJARROS水戸(渋川市総合)
10/13 全日本女子選手権関東 準決勝 ラスボニータス1-0Forest ANNEX(渋川市総合)
10/13 全日本女子選手権関東 決勝 ラスボニータス3-1カフリンガ(渋川市総合)


交通費(JR、バス) 4,970円
ホテル1泊 5,600円

11/02 全日本女子選手権全国 予選1 コルミージョ1-4ラスボニータス(北九州市総合)
11/03 全日本女子選手権全国 予選2 ラスボニータス7-1コラッソ・スポルバ21(北九州市総合)
11/03 全日本女子選手権全国 予選3 ラスボニータス2-2丸岡ラックレディース(北九州市総合)
11/04 全日本女子選手権全国 準決勝 ラスボニータス0-6arco-iris神戸(北九州市総合)


交通費(飛行機利用) 24,840円
   (リムジンバスなど)2,200円
ホテル4泊 19,280円
※前泊、後泊

11/09 F13-14第20節 大阪3-4浦安(グリーンアリーナ神戸)

交通費(飛行機往路:羽田-伊丹、復路:神戸-羽田)20,140円
   (リムジンバスなど)1,000円
※日帰り

11/23 F13-14第22節 北海道1-3浦安(オーシャンアリーナ)
11/24 F13-14第23節 大分3-1大阪(オーシャンアリーナ)
11/24 F13-14第23節 神戸2-1湘南(オーシャンアリーナ)

11/24 F13-14第23節 浦安1-3府中(オーシャンアリーナ)


交通費(新幹線利用)20,140円
ホテル1泊 4,780円

12/21 F13-14第27節 大分3-2浦安(べっぷアリーナ)

ANAマイル特典航空券 12,000AMCマイル
ほか交通費(リムジンバス)3,950円
ホテル1泊 5,400円


って所でしょうか。
Fリーグ、と書いておきながら
全日本女子選手権やら韓国遠征やら入れてますが、
合算している訳ではないので参考までに。

個人的には、12/15の前橋→成瀬を新幹線乗り継いで行った事も
載せておきたいくらいです(笑)。


飛行機利用が多い身としては
早めに動くに越したことは無いです。
9月3連休の北海道セントラルは、出足が遅くて失敗した感あり。

ただ、ひと月に2回飛行機利用の遠征があったとして
クレジットカードの清算が同月にくると
7-8万円の遠征費が計上されてしまって、
真面目に生活やりくりしなきゃいけなくなるので(をい)
色々と計算しながらAIR 取ったりパックツアー取ったりしてます。

マイラーと言っても、
クレカ付きはJALしか持っていないので、
JALのマイルはクレジットカード利用ポイントを、
ANAの方は、楽天市場のポイントを(期間限定ポイント以外)ほぼ全部移します。

数年前は、割引率がどうとか色々考えながらやってましたが、
ポイントサイトの管理も面倒になって、そこに時間を割くのも本末転倒な気がして、
今はあまりポイントサイトも使っていません。

新幹線も、金券ショップを利用すればもうちょっと安くなります。

でも平日に効率よく金券ショップ行く時間ない(苦笑)。
金券ショップ行くまでの時間で得る割引率を考えると。

ぷらっとこだま、という商品もありますが、
あれを使うと確実に隣席も埋まるので、
最近は新幹線使う時は、自由席買って、先頭車両乗ってます。


- 遠征にかかる費用概算と相場を知る
- お得な切符を知る
- 安さの代償を知る


という意味では、梅コースで遠征スタートさせるのも有りです。

いきなり竹コースに慣れてしまうと、
そこからランクを下げるのは厳しいですから。

ホテルは、500円、1,000円上乗せしただけで
部屋のグレードもサービスレベルも変わってきます。

その分、飲食代が豪華にしたい、どうせ寝るだけだし!って人は
最安値のホテルを常にチェックするのかなっと。

自分は『その金額は、普段の生活で節約できる額だし、
だったら普段の仕事で稼ぐ』と考えるタイプ。


とここまで書いてオチがなかったので上記にあげた合計金額。

国内遠征
交通費246,310円、ホテル宿泊費 84,660円
ANA 12,000AMCマイル、JAL 14,000JMBマイル
海外遠征(韓国2回) 101,598円

しめて、432,568円。


関東圏内の交通費は入れてませんので、
年間50万円いってますねー。

えーと、感動はプライスレス(笑)。


2013年を振り返る(応援編) [回顧]

DSC_0098.JPG
バルドラール浦安ホームゲームの使用済シーズンチケット。まぁ、試合中は座れてないんですけどね!(笑)


さて、当ブログを読みに来て下さる皆様が年に1回、
この人大丈夫?って感想を抱きかねない振り返り記事です。


・・・・・・いや、でもね
サッカー観ている人はこれより多い人一杯いると思うの。

Jも大学サッカーもJFLも観ていた10数年前は
梯子しまくって年間100試合超えてた年あったし
(ただ、これも頭おかしいと言われそうな話ではある)。

それでも今年は、
先にチハさんの関東大学フットサルリーグ観戦数を見て
少し安心しました(笑)。


浦安ファミリー観戦でのベストゲーム。

2013年該当無し、な勢いです、個人的には。
何かを成し遂げた試合、ってのがどのカテゴリでも見当たらない印象。


浦安ファミリーの観戦内訳としては。

プリメーロ
12-13シーズンが、リーグ 4、PUMA CUP 3
13-14シーズンが、リーグ 22、カップ戦 1
公式戦おそらく合計30試合。
他にTM をたぶん2試合(1試合日にち覚えてないので下記に含めてません)。

ラスボニータス
施設選抜大会が県5、関東3、
リーグ8、
選手権が県1、関東4、全国4で計9、
合計おそらく25試合。
他に TM 1試合。

セグンド
PUMA CUP 関東1、地域CL 2、リーグ 8、ピヴォチャン 3
合計14試合。
他に TM 2試合。

テルセーロ
12-13シーズンで県3部リーグ 1
13-14シーズンで、県2部のリーグ 5、F4K 2、コンスジャパン 2
合計10試合。他に TM 4試合くらい。


ウイダーFリーグ7年目にして、
プリメーロの公式戦欠席数が一番多かった年で
合計5試合観ておりませぬ。
6/30Away神戸戦、7/6Home大阪戦、7/21Central大分戦、11/4Home神戸戦、12/1Away名古屋戦。

行かなかった5試合の内、
2試合は女子代表応援で韓国、
2試合はラスボニの応援、
残り1試合は TM NETWORK のコンサートが延期になってバッティング(笑)。

当初予定されていた5月下旬からウツの病気による延期で、
これを逃したら、この人達のライヴはもう観られなくなるんじゃないかと思ったら、
そりゃ、優先順位は変わります。

ラスボニは、前年と観戦数ほぼ変わらず。
ラスボニの公式戦をコンプリートした某さんに
2013年ラスボニマスターの座を譲ります(笑)。
施設選抜県大会の記録情報ありがとうございます。

セグンドも、年の後半はあまり観に行けなかったものの、
チーチャンやらピヴォチャンやら観に行ったので、観戦数としては2012年より微増。


観戦数的に一番増えたのは、たぶんテルセーロ。
公式戦行けない代わりに、TM情報を得ては観に行ってました。
そして、テルセーロのことを呟き過ぎたせいで、
11/23のオーシャンアリーナに行ったら
某さんと某さんに『あれ?今日館山行ってるんだと思った』と言われる始末。


観戦納めとなった東川口での練習試合に向かう途中の武蔵野線で
毎年やってる事変わらないなーって一年振り返りつつ、

自分が好きなものを観たいという感情に対して
フットワーク重くなったら、その時がサポーターの辞め時だな。

と思いましたよ。

その一方で、応援が義務化していって
『行かなければならない』みたいな気持ちで行くのだけは嫌だったりします。

なので、
体調不良の時はムリせず諦めるようにして、
どうしても大事な試合があるのであれば、
日頃から健康管理しておくって云うのがここ数年の流れ。


これだけ観戦しているとなると、
『好きなことだけ出来ていいわね』って感想を抱く人もいるかもしれません。

バルドラール浦安を応援し始めるもっと前に、
レッズのために上京した時から、
応援への優先順位を高くつけている分、それが出来ています。

ただ、犠牲にしているものだって、やっぱりあります。

このくらいの年齢になって、いちいち出して周りの気を引いたところで
同情も理解も得られるものではなく、
人目に付くところでは曝け出しません。
ネットは本音を晒す場所ではありませんから。



オリーブ色をつけたのは浦安ファミリー、代表以外の試合。
Jリーグもプロ野球もカーリングも入ってます(笑)。

DSC_0099.JPG

昨年よりはサッカー観戦できた。できたと言っても6試合ですが。
来年こそ久々に埼スタ行きたい。

野球はもうちょっと観に行けたかも。

地理的に行くとしたらマリーンズなんですが、
行きたいと思った日に限って、当日券が早々に完売することが度々あって断念しました。

唯一行けたのは、楽天グループデーお客様感謝祭で当選したチケット。
ダイヤモンド会員の恩恵に預かって、マーくん堪能いたしました。


カーリングは、
帰りの飛行機が欠航しなければ観るチャンスもなかったので
本当に偶然っちゃー偶然なのですが、
日本代表が決まるって云う一戦を観ることが出来たのでラッキーでした。
2017年の冬季アジア札幌大会は生観戦したい。

フットサルだけ、フットボールだけを観続けていると、
物事に対する視野がどうしても狭くなりがちなので、
時間の都合さえ合えば、
他のスポーツは観に行きたいです、これからも。
お金払ってチケット買ってね。


ただまぁ、ブログで観戦記事を書く頻度が減ったように、
気が付けば仕事の負荷が上がっていく。なぜだ(苦笑)。


セントラル開催日など
他にも、ながらで観た試合はありますが、
自分で観たって言えるもののみ以下に記録として。


01/06 F12-13第24節 府中2-3浦安(府中の森総合体育館)
01/12 全国高校サッカー選手権 準決勝 鵬翔2(4PK3)2星陵(国立)
01/12 全国高校サッカー選手権 準決勝 京都橘3-0桐光学園(国立)

01/13 PUMA CUP2013関東 1回戦 フウガ5-2セグンド(東金アリーナ)
01/14 F12-13第25節 浦安10-3浜松(浦安市総合体育館)
01/20 F12-13第26節 大分1-2浦安(ビーコンプラザ)
01/26 F12-13第27節 浦安6-0神戸(浦安市総合体育館)
02/09 東京都2部第12節 C.A.Evolucion2-0不動前(駒沢屋内球技場)
02/10 千葉県3部 テルセーロ7-1ちはら台FC(SC浜野)
02/11 トリムカップ関東 予選1 千葉0-1神奈川(水海道総合体育館)
02/11 トリムカップ関東 予選2 千葉3-0埼玉(水海道総合体育館)
02/11 トリムカップ関東 予選3 千葉5-0栃木(水海道総合体育館)

02/23 地域チャンピオンズリーグ全国 予選2 セグンド0-2funf bein(スカイホール豊田)
02/23 地域チャンピオンズリーグ全国 予選3 セグンド2-2徳島RAPAZ(スカイホール豊田)
03/03 全国施設選抜県 予選1 Burlesca1-1ラスボニータス(SC浜野)
03/03 全国施設選抜県 予選2 ラスボニータス3-0ファイブピース(SC浜野)
03/03 全国施設選抜県 予選3 ラスボニータス1-0NatuLaza(SC浜野)
03/03 全国施設選抜県 準決勝 ラスボニータス4-0ファイブピース(SC浜野)
03/03 全国施設選抜県 決勝 ラスボニータス2-0Burlesca(SC浜野)
03/09 PUMA CUP2013全国 予選2 浦安5-1カフリンガ(エコパアリーナ)
03/10 PUMA CUP2013全国 予選3 浦安2-4湘南(エコパアリーナ)
04/06 関東フットサルリーグオールスター 関東女子6-0東海女子(駒沢屋内球技場)
04/14 全国施設選抜関東 予選1 ラスボニータス2-0OWN GOAL(FFC東川口)
04/14 全国施設選抜関東 予選2 ラスボニータス1-0町田バイラリーナス(FFC東川口)
04/14 全国施設選抜関東 準々決勝 ラスボニータス1-0Amaralo/峰FC(FFC東川口)
04/20 J1第7節 湘南ベルマーレ2-1大分トリニータ(Shonan BMWスタジアム平塚)
04/29 千葉県2部第1節 LIBERDADE CHIBA BFFC0-14テルセーロ(東金アリーナ)
05/04 SFIDA Pivo! Champion's CUP2012-2013 予選1 セグンド1-0AS PRACA(フットサルステージ多摩)
05/04 SFIDA Pivo! Champion's CUP2012-2013 予選2 セグンド1-0C.Q.PEGE(フットサルステージ多摩)
05/04 SFIDA Pivo! Champion's CUP2012-2013 予選3 セグンド1-2田代組(フットサルステージ多摩)
05/05 千葉県2部第2節 Partida3-4テルセーロ(大網白里アリーナ)
05/05 東京都1部第1節 情熱ロンリネス5-4C.A.Evolucion(小金井総合)
05/15 フットサル日本女子代表3-1Fリーグ女子選抜(代々木第一)
05/15 フットサル日本男子代表1-5フットサルアルゼンチン男子代表(代々木第一)

05/26 J1第13節 柏レイソル2-6浦和レッズ(国立)
06/02 プレシーズンマッチ 町田2-1浦安(町田市立)
06/15 F13-14第1節 府中2-3浦安(代々木第一)
06/16 F13-14第2節 浦安1-1北海道(代々木第一)
06/22 関東女子第1節 ラスボニータス3-0Forest Annex(前橋市民)
06/23 F13-14第3節 浦安3-2浜松(浦安市総合)
06/29 F13-14準会員リーグ フウガ-FリーグU23選抜(柏市民)
06/29 F13-14準会員リーグ 柏TOR'82-ヴォスクオーレ仙台(柏市民)

06/30 AIMAG2013 予選 フットサル日本女子代表5-0フットサルインドネシア女子代表
07/05 AIMAG2013 決勝 フットサル日本女子代表2-1フットサルイラン女子代表
07/06 AIMAG2013 決勝 フットサル日本男子代表2-5フットサルイラン男子代表

07/07 関東女子第2節 セウパレータA&S0-9ラスボニータス(水海道総合)
07/09 プロ野球パリーグ公式戦 楽天イーグルス5-0北海道日ハムファイターズ(東京ドーム)
07/13 千葉県2部第4節 MARE PARADA8-3テルセーロ(大網白里アリーナ)
07/15 F13-14第6節 湘南3-7浦安(小田原アリーナ)
07/20 F13-14第7節 町田4-0浦安(オーシャンアリーナ)
07/27 関東女子第3節 ラスボニータス2-0BORBOLETA FUTSAL(立川泉)前半のみ
07/27 F13-14第9節 浦安0-8名古屋(浦安市総合)
08/03 F13-14第10節 大阪1-2浦安(グリーンアリーナ神戸)
08/08 オーシャンアリーナカップ2013 1回戦 府中1(4PK3)1神戸(オーシャンアリーナ)
08/08 オーシャンアリーナカップ2013 1回戦 すみだ3-2浦安(オーシャンアリーナ)
08/09 TM 神戸-浦安(オーシャンアリーナ サブ)
08/09 オーシャンアリーナカップ2013 準々決勝 府中3-1町田(オーシャンアリーナ)
08/10 千葉県2部第7節 Port Aragle2-6テルセーロ(千葉県総合スポーツセンター体育館)
08/11 関東1部第5節 セグンド4-5Black Shorts(大網白里アリーナ)
08/17 関東1部第6節 リガーレ東京2-2セグンド(墨田区総合)
08/18 F13-14第11節 浦安7-3神戸(浦安市総合)
08/18 F4K LEAGUE テルセーロ-フウガバッファローズ(浦安市総合)
08/24 関東1部第7節 セグンド2-2FIRE FOX府中(栃木県立県南)
08/28 J1第23節 FC東京2-3サガン鳥栖(国立)
08/31 関東1部第8節 フウガ4-2セグンド(墨田区総合)
09/07 コンスジャパン2013夏 予選1 テルセーロ0-5SWH(オーシャンアリーナ サブ)
09/07 コンスジャパン2013夏 予選2 湘南サテライト6-0テルセーロ(オーシャンアリーナ)
09/07 F13-14第12節 浜松3-5浦安(浜松アリーナ)
09/08 関東女子第5節 ラスボニータス4-0Aventura川口(小瀬スポーツ公園)
09/14 F13-14第13節 名古屋7-5浦安(北海きたえーる)
09/15 F13-14第14節 浜松3-11大阪(北海きたえーる)
09/15 F13-14第14節 町田2-2名古屋(北海きたえーる)

09/15 F13-14第14節 浦安2-2湘南(北海きたえーる)
09/16 全農カーリングソチ五輪世界最終予選日本代表決定戦 決勝第2戦 北海道銀行6-7中部電力
09/17 全農カーリングソチ五輪世界最終予選日本代表決定戦 決勝第4戦 北海道銀行8-5中部電力

09/21 F13-14第15節 浦安3-4府中(浦安市総合)
09/21 全日本女子選手権県 決勝 ラスボニータス5-0FCなのはな(浦安市総合)
09/22 TM テルセーロ-府中アスレティックサテライト(MFP味の素スタジアム)
09/23 関東女子6節 FFC Estrela NOVO川口1-5ラスボニータス(足利市民)
09/29 F13-14第16節 北海道4-2浦安(旭川大雪アリーナ)
10/04 F13-14第17節 浦安1-1町田(浦安市総合)
10/05 関東1部第13節 セグンド-ゾット早稲田(柏市民)
10/06 J2第36節 ジェフユナイテッド千葉2-1ヴィッセル神戸(フクダ電子アリーナ)
10/12 全日本女子選手権関東 予選1 ラスボニータス4-0Naporeon(渋川市総合)
10/12 全日本女子選手権関東 予選2 ラスボニータス12-0Mariposas FC ZANJARROS水戸(渋川市総合)
10/13 全日本女子選手権関東 準決勝 ラスボニータス1-0Forest ANNEX(渋川市総合)
10/13 全日本女子選手権関東 決勝 ラスボニータス3-1カフリンガ(渋川市総合)
10/14 F13-14第18節 浦安0-0大分(浦安市総合)
10/14 TM ラスボニータス-フットサルミャンマー女子代表(浦安市総合)
10/19 関東1部第14節 Black Shrts3-8セグンド(東久留米SC)
10/27 F4K LEAGUE テルセーロ-町田アスピランチ(MFP味の素スタジアム)
11/02 全日本女子選手権全国 予選1 コルミージョ1-4ラスボニータス(北九州市総合)
11/03 全日本女子選手権全国 予選2 ラスボニータス7-1コラッソ・スポルバ21(北九州市総合)
11/03 全日本女子選手権全国 予選3 ラスボニータス2-2丸岡ラックレディース(北九州市総合)
11/04 全日本女子選手権全国 準決勝 ラスボニータス0-6arco-iris神戸(北九州市総合)
11/09 F13-14第20節 大阪3-4浦安(グリーンアリーナ神戸)
11/16 F13-14第21節 浦安2-2湘南(浦安市総合)
11/16 TM セグンド-テルセーロ(浦安市総合)
11/23 F13-14第22節 北海道1-3浦安(オーシャンアリーナ)
11/24 F13-14第23節 大分3-1大阪(オーシャンアリーナ)
11/24 F13-14第23節 神戸2-1湘南(オーシャンアリーナ)

11/24 F13-14第23節 浦安1-3府中(オーシャンアリーナ)
11/30 千葉県2部10節 テルセーロ3-3FEBEM futebol de salao(館山運動公園体育館)
12/01 関東女子第8節 FFC Estrela NOVO川口0-6ラスボニータス(ウィングハット春日部)
12/08 F13-14第25節 浦安3-3北海道(浦安市総合)
12/14 関東1部第16節 フウガ3-3セグンド(ウィングハット春日部)
12/15 関東女子第9節 ラスボニータス4-4SAICOLO(前橋市民)
12/15 F13-14第26節 町田4-4浦安(町田市立総合)
12/21 F13-14第27節 大分3-2浦安(べっぷアリーナ)
12/22 TM テルセーロ-LARGO FOOTBALL CLUB(MFP味の素スタジアム)
12/23 関東女子第10節 セウパレータ*A&S0-6Aventura Kawaguchi(小金井市総合)
12/23 関東女子第10節 Forest Annex2-2ラスボニータス(小金井市総合)
12/28 関東1部第18節 カフリンガ0-4セグンド(駒沢体育館)
12/28 TM 町田-浦安(フットサルステージ多摩)
12/29 TM デフフットサル日本男子代表-テルセーロ(FFC東川口)



一覧つくっていて感じたのは、
Fリーグ公式から、簡単にアーカイブを探し出せなくなったのは痛い。
大幅にUI変えたからでしょうけれど、
リーグの歴史は大事にして欲しいものです。


DSC_0097.JPG


遠征費編と物欲編は別途!


関連過去記事:

2012年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2012-12-31-1
2011年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2011-12-31-2
2010年を振り返る(応援編)
http://dashurayasu.blog.so-net.ne.jp/2011-01-03-1

2012年を振り返る(物欲編) [回顧]

コスメに関しては2012年も冒険することがほぼ無く
自分にとっての定番品しか買った覚えがない。特にスキンケア。

それだけ今使っているものが安定していて、
たまに違うものを使うと荒れるという。
タイとポルトガルの遠征で、荷物減らすために
違う製品のパウチサンプル持っていったら荒れた(泣)。


そんな感じで、今年買って良かったものと言えば
→Pia-no-jaC←(ピアノジャック)のアルバムになるのかなぁと、ぼんやり。

たまたま今年の春先にYouTube で見つけてから
勢いでCD買って、
首都圏はチケット完売だったので、群馬までライブ観に行って。

先行抽選予約取れたので、
来年も千葉と東京のライブ行くよ!


あっ、あと、これ!

2012-12-25 14.34.10.jpg
もう、オンラインショップだと在庫が殆ど無いのだけども
Eddie Bauer(エディー・バウアー)の長袖ドレスビーシャツ。

eddiebauer.jpg
上の写真は公式オンラインショップからお借りしました。

一枚買ってみたら、値段の割にデザインが素敵で。
パンツスーツに合わせて着たら、それなりに良く見える。
まぁ、自分が着るとスーツコスプレって感じもしてますが(笑)。

セールで3,900円になっていたので、上記写真の通り、更に3枚お買い上げ。
これから先スーツを着る機会も出てくるだろうしね。

Eddie Bauer は海外製品なので、サイズは大きめ。
160cmでトップスは普段S~Mサイズの自分は
PXS がちょうど良かったです。
なので、実店舗が近くにある方は店舗行った方が良いです。

あと、公式オンラインショップは基本、送料がかかります。
(1/1-1/3まで送料無料キャンペーンっぽい)



リピートしたと言えば、これも色違いで買いました。
最近、試合観戦ではこればかり履いている。



寒い今は、マキシ丈の下に
スポーツ用のインナースパッツ履いて、更にソルメイトソックス履いてます。

これ、超ラクチンなのです。
長いから自転車にも乗れるし、手すりに足もかけらry)